МБР

31 марта 2021 г. | Новости, Мероприятия › Новости, МБР

Команда «Беркут» Чурапчинской школы им. С.А. Новгородова чемпионы XXII военно-спортивной игры «Снежный барс» в рамках проекта "Мы будущее России: Время побеждать"

       31 марта 2021 года подведены итоги самой престижной военно-спортивной игры среди школьных команд республики «Снежный барс». В этом году традиционная игра юных патриотов посвящена 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Федора Кузьмича Попова.

Игра проведена Республиканским ресурсным центром по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи в Республики Саха (Якутия) при Якутской кадетской школой–интернат, совместно с Управлением Росгвардии по Республике Саха (Якутия), пунктом отбора на военную службу по контракту (3 разряда) в г.Якутске и Региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Республики Саха (Якутия).

Военно-спортивная игра «СНЕЖНЫЙ БАРС» проводится с 2000 года целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, подготовки к военной службе и пропаганды здорового образа жизни. Особенностью организации финала XXII Игр стало проведение заочном формате в связи с ограничительными мерами. Все команды представили к судейской коллегии отснятые видео-презентации конкурсов и соревнований по этапам, были соблюдены все требования по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Саха (Якутия) в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В этом году приняли участие 170 детей из 17 муниципальных районов и городских округов, занявшие первые места в муниципальном этапе: Амгинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного, Сунтарского, Кобяйского, Оймяконского, Намского, Нюрбинского, Усть-Алданского, Ленского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Чурапчинского, Хангаласского и г.Якутска.

В результате упорного соперничества по решению главной судейской комиссии победителями XXII Республиканской военно-спортивной игры «Снежный барс» стали школьники из Чурапчинского улуса, команда «Беркут» МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова», руководитель Соловьев Дмитрий Петрович (30 очков). 

Второе место заняла команда «Кадеты» МБОУ «Батаринская СОШ имени Ф.К. Попова» Мегино-Кангаласского улуса, руководитель Тарабукин Владислав Эдуардович (34 очков).

Третье призовое место заняла Усть-Алданский улус, команда «Беркут» МБОУ «Дюпсюнская СОШ им. И.Н.Жиркова», руководитель Алексеев Гаврил Семенович (35 очков).

1.      XXII Республиканские военно-спортивные игры «Снежный барс»:

1.   Конкурс «Видео/Визитка»:

1 место ВПК «Кадеты» МБОУ «Батаринская СОШ им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова» (Мегино - Кангаласский улус);

2 место ВПК «Сокол» МБОУ «Кировская СОШ» (Горный улус);

3 место ВПК «Бэдэр» МБОУ «Томторская СОШ им. Н.М. Заболоцкого» (Оймяконский улус);

2. Конкурс «Ратные страницы истории Отечества»:

1 место –ВПК «Беркут» МБОУ «Дюпсюнская СОШ им. И. Н. Жиркова» (Усть-Алданский улус);

2 место –ВПК «Беркут» МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С. А. Новгородова» (Чурапчинский улус);

3 место –ВПК «Бэдэр» МБОУ «Намская улусная гимназия им. Н. С. Охлопкова» (Намский улус);

3.   Соревнования «Общефизическая подготовка» ОБЩИЙ ЗАЧЕТ:

1 место ВПК «Бэдэр» МБОУ «Намская улусная гимназия им. Н. С. Охлопкова» (Намский улус);

2 место ВПК «Беркут» МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С. А. Новгородова» (Чурапчинский улус);

3 место ВПК «Мужество» МБОУ «Улах-Анская СОШ им. А. И. Притузова (Хангаласский улус).

Соревнования «Общефизическая подготовка» ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО (среди юношей):

1 место –Артем Филиппов, ВПК «Бэдэр» МБОУ «Намская улусная гимназия им. Н. С. Охлопкова» (Намский улус);

2 место –Владислав Логинов, ВПК «Беркут» МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С. А. Новгородова» (Чурапчинский улус);

3 место –Николай Ким, ВПК «Искра» МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А. Н. Чусовского» (Нюрбинский улус);

3 место –Дмитрий Румянцев, ВПК «Сокол» МБОУ «Кировская СОШ» (Горный улус);

3 место –Андрей Соломонов, ВПК «Мужество» МБОУ «Улах-Анская СОШ им. А. И. Притузова (Хангаласский улус);

Соревнования «Общефизическая подготовка» ЛИЧНОЕ ПЕРВЕНСТВО (среди девушек):

1 место –Оксана Соломонова, ВПК «Мужество» МБОУ «Улах-Анская СОШ им. А. И. Притузова (Хангаласский улус);

2 место –Валентина Огнева, ВПК «Подвиг» МОБУ «СОШ №8» (Мирнинский район);

3 место –Алена Бурнашева, ВПК «Десантник» МБОУ «Дюллюкинская СОШ» (Верхневилюйский улус);

3 место –Виолетта Петровна, ВПК «Эрэл» МБОУ «Амгинская СОШ №1 им. В. Г. Короленко» (Амгинский улус);

4. Соревнования «Снаряжение магазина патронами» ОБЩИЙ ЗАЧЕТ:

1 место ВПК «Кадеты» МБОУ «Батаринская СОШ им. Героя Советского Союза Ф. К. Попова» (Мегино - Кангаласский улус);

2 место ВПК «Факел» МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов» (Мегино - Кангаласский улус);

3 место ВПК «Искра» МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А. Н. Чусовского» (Нюрбинский улус);

5. Конкурс «Статен в строю, силен в бою» ОБЩИЙ ЗАЧЕТ:

1 место ВПК «Мужество» МБОУ «Улах-Анская СОШ им. А. И. Притузова (Хангаласский улус);

2 место ВПК «Беркут» МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С. А. Новгородова» (Чурапчинский улус);

3 место ВПК «Искра» МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А. Н. Чусовского» (Нюрбинский улус);

3 место ВПК «Факел» МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов» (Мегино - Кангаласский улус);

3 место ВПК «Кадеты» МБОУ «Батаринская СОШ им. Героя Советского Союза Ф. К. Попова» (Мегино - Кангаласский улус);

5. Конкурс «Статен в строю, силен в бою» НОМИНАЦИЯ «Лучший командир» - Абек Припузов, командир ВПК «Мужество» МБОУ «Улах-Анская СОШ им. А. И. Притузова (Хангаласский улус);

6. Соревнования «Неполная разборка и сборка АК – 74» ОБЩИЙ ЗАЧЕТ:

1 место ВПК «Кадеты» МБОУ «Батаринская СОШ им. Героя Советского Союза Ф. К. Попова» (Мегино - Кангаласский улус);

2 место ВПК «Факел» МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов» (Мегино - Кангаласский улус);

3 место ВПК «Беркут» МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С. А. Новгородова» (Чурапчинский улус);

Соревнования «Неполная разборка и сборка АК – 74» ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ (среди девушек):

1 место –Александра Семенова, ВПК «Беркут» МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С. А. Новгородова» (Чурапчинский улус);

2 место –Милена Колосова, ВПК «Факел» МБОУ «Нижне-Бестяхская СОШ №2 с углубленным изучением отдельных предметов» (Мегино - Кангаласский улус);

3 место –Оксана Соломонова, ВПК «Мужество» МБОУ «Улах-Анская СОШ им. А. И. Притузова (Хангаласский улус);

Соревнования «Неполная разборка и сборка АК – 74» ЛИЧНЫЙ ЗАЧЕТ (среди юношей):

1 место –Даниил Громов, ВПК «Кадеты» МБОУ «Батаринская СОШ им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова» (Мегино - Кангаласский улус);

2 место –Владимир Дьячковский, ВПК «Беркут» МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С. А. Новгородова» (Чурапчинский улус);

3 место –Станислав Скрябин, ВПК «Кадеты» МБОУ «Батаринская СОШ им. Героя Советского Союза Ф.К. Попова» (Мегино - Кангаласский улус);

Победители и призеры в общекомандном зачете награждены соответствующими Кубками, дипломами, медалями и памятными сувенирами, также команда-победитель имеет право представить Республику Саха (Якутия) в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа».

В номинации «Лучший командир» Финала XXII республиканской военно-спортивной игры «Снежный барс» Дьячковский Владимир - командир команды «Беркут» МБОУ «Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова» Чурапчинского улуса.

 

Ресурсный центр по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи Республики Саха (Якутия)