Будущий дипломат

22 февраля 2019 г. | Патриотическое воспитание › Будущий дипломат, Новости

Определились финалисты Заречной группы районов конкурса “Будущий дипломат - 2019”

20-21 февраля 2019 года в селе Борогонцы Усть-Алданского района в Мюрюнской СОШ №1 прошел зональный этап Заречной группы улусов XIII Республиканского конкурса среди учащихся РС (Я) «Будущий дипломат».

В отборочном туре приняли участие 41 школьник: 27 участников в старшей лиге; 14 участников в младшей лиге из 23 школы Амгинского, Оймяконского, Мегино-Кангаласского, Томпонского, Таттинского, Чурапчинского, Усть-Майского и Усть-Алданского улусов.

Юные дипломаты прошли слеующие испытания: защиту эссе, проверку знаний по международным отношениям, продемонстрировали владение иностранными языками. 15 полуфиналистов сразились в ораторском искусстве. По итогам испытаний 6 участников получили приглашения на республиканский этап, финал которого состоится с 25 по 28 марта этого года.

Экспертная комиссия:

1.      Дьяконов Николай Васильевич – представитель МИД России в г. Якутске, Председатель Оргкомитета конкурса;

2.      Наумова Туяра Федоровна – руководитель отдела координации ВЭД Министерства по внешним связям и делам народов РС (Я);

3.      Тарасов Сергей Петрович – атташе Представительства МИД России в г. Якутске;

4.      Матчитова Мария Романовна –педагог-организатор Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне»;

5.      Павлов Дьулустан Владимирович – заместитель Председателя Совета общестенной организации РС(Я) «Объединение по развитию и консолидации народной дипломатии “Интерсфера”».

Победители Старшей лиги:

Диплом 1 степени - Пермяков Ньургун, ученик 9 класса МБОУ «Чурапчинская гимназия» Чурапчинского улуса.

Диплом 2 степени - Уваровский Максим, ученик 11 класса МБОУ «Майинская гимназия» Мегино-Кангаласского улуса.  

Диплом 3 степени – Пермякова Валерия, ученица 10 класса МБОУ «Мюрюнская СОШ №1» Усть-Алданского улуса.

Победители младшей лиги:

Диплом 1 степени – Коробейников Максим, ученик 8 класса МБОУ «Томпонская гимназия» Томпонского улуса.

Диплом 2 степени – Попов Альберт, ученик 8 класса МБОУ «Таттинский лицей» Таттинского улуса.

Диплом 3 степени – Кольцов Владимир, ученик 7 класса МБОУ «Усть-Нерская СОШ» Оймяконского улуса.

            Также в рамках конкурса педагоги и участники посетили семинар по технике проведения игры в дебаты формата Карла Поппера. Участники познакомились с методами подготовки команды, основами логики и риторики.

            Победителям желаем дальнейших успехов в подготовке к республиканскому этапу и ждем в финальной битве за звание Абсолютного победителя конкурса «Будущий дипломат».

            От имени оргкомитета благодарим Главу Усть-Алданского улуса Федотова Алексея Васильевича, Управление образования Усть-Алданского улуса (начальник Тарская И.М.), коллектив МБОУ «Мюрюнская СОШ №1» (директор Литвинцев С.М.).