Новости

16 сентября 2020 г. | Новости

Сердце отдаю детям: Республиканский конкурс собрал работников сферы дополнительного образования и классных руководителей

Сегодня 16 сентября 2020 года начал свою работу республиканский конкурс профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования и классных руководителей«Сердце отдаю детям», который является региональным этапом одноименного всероссийского конкурса. Организатором Конкурса является Министерство образования и науки РС (Я) в лице Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне».

В этом году Конкурс проводится в соответствии с Концепцией развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 2014 года №1726 –р, Планом мероприятий на 2015-2020 годы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2015 года №729-р и Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года №1642.

Целями Конкурса являются:

¾              совершенствование профессионального мастерства педагогов дополнительного образования детей;

¾              повышение социальной значимости и престижа профессии педагога дополнительного образования детей;

¾              повышение общественного и профессионального статуса педагогических работников дополнительного образования детей и образовательных организаций которые они представляют.

Конкурс делится по двум направлениям: «Классное руководство» и «Дополнительно образование». Далее представляем информацию направления «Дополнительное образование».

В экспертный состав по направленностям дополнительного образования вошли:

Художественная направленность:

1. Архипова Александра Саввична, методист ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»;

2. Терютин Николай Николаевич, специалист по жанрам творчества Республиканского Дома народного творчества МКиДР РС (Я);

3. Карманова Евдокия Семеновна, специалист кпк, преподаватель ВШМ им. В.А. Босикова.

Социально-педагогическая направленность:

1. Дуткина Елизавета Петровна, доцент кафедры педагогики и дополнительного образования АОУ ДПО РС (Я) «Институт развития образования и повышения квалификации имени С.Н. Донского-II»;

2. Борисов Виктор Борисович, методист отдела по культурно-просветительской и экскурсионной деятельности Музейного комплекса «Моя история»;

3. Иванова Альбина Ивановна, социальный педагог МОБУ СОШ №7 г. Якутск;

Техническая направленность:

1. Захаров Дьулустан Семёнович, педагог дополнительного образования Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова;

2. Максимов Василий Васильевич, директор Малой компьютерной академии СВФУ им. М.К. Аммосова;

3. Николаев Мичил Васильевич, педагог дополнительного образования МБОУ «Покровской средней общеобразовательной школы №3, ОЦ с УИОП», МБУ ДО «Центра дополнительного образования детей» Хангаласского района.

Физкультурно-спортивная, туристско-краеведческая и естественнонаучная направленность:

1. Алексеева Яна Николаевна, методист ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»;

2. Донская Марина Степановна, методист ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»;

3. Трофимова Ирина Григорьевна, начальник отдела дендрологии Ботанического сада СВФУ им. М.К. Аммосова.

4. Романов Юрий Васильевич, методист ГАНОУ РС (Я) «Республиканский ресурсный центр «Юные якутяне»;

Напомним, что Конкурс проводится в три этапа:

Первый этап – муниципальный (очный) в период до 10 марта 2020 г.

Второй этап   – республиканский этап проводится в два тура: республиканский (заочный) и республиканский финальный (очный).

В этом году в Конкурсе принимает участие 15 специалистов из 9 муниципальных районов республики:

Участник

Должность

Образовательное учреждение

МР

Заровняева Флоренция Ильинична

Педагог-организатор, педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Центр дополнительного образования имени Л. Е. Лукиной» 

Горный

Наумов Алексей Игоревич

Педагог дополнительного образования, методист

МБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» г. Нерюнгри

Нерюнгринский

Кириллина Сардана Алексеевна

Педагог дополнительного образования

МБОУ "СОШ Покровская СОШ№1 с УИОП"

Хангаласский

Николаева СахаянаВласьевна

Педагог дополнительного образования (мастер производственного обучения)

МАУ ДО «Учебно-производственный центр»

Мегино-Кангаласский

Иванов Владимир Владимирович

тренер-преподаватель

МБУ ДО  "ДЮСШ"

Хангаласский

Семенова Нюргуяна Егоровна

 педагог

МБУ ДО «Центр дополнительного образования детей»

Усть-Алданский улус

Федорова Мария Ивановна

ПДО

МБУ ДО  «Интеллектуально-творческий центр «Кэскил» им. Н.И. Протопоповой»

Вилюйский

Матвеева Анна Матвеевна

Педагог дополнительного образования

МБУДО "Амгинский центр творческого развития имени О.П.Ивановой-Сидоркевич"

Амгинский

Сивцева Александра Васильевна

старший педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД «Детский(подростковый) Центр»

Город Якутск

Никифорова Галина Александровна

Методист, педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Амгинская станция юных натуралистов»

Амгинский

ЛугиноваВилия Владиславовна

Старший педагог дополнительного образования

МБОУ ДО “Детский (подростковый) Центр”

Город Якутск

Осипов Петр Адамович

педагог дополнительного образования

МБОУ «Бердигестяхская улусная гимназия»

Горный улус

Попков Алексей Николаевич

педагог дополнительного образования

МБУ ДО "Центр технического творчества"

город Якутск

Оконешникова Наталья Николаевна

педагог дополнительного образования

МБУДО «ЦДОД «Кэрэли»

Мегино-Кангаласский

  Кузнецов Дамир Александрович

педагог дополнительного образования

Арктический технопарк «ICEквант»,  МБУ ДО «Жиганский центр ДО»

Жиганский

 

16 сентября 2020 года на онлайн-платформе «Zoom» состоялся первый день работы Конкурса. На открытии с поздравительной речью и напутствием выступили от имени Министерства образования и науки РС (Я) руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Яшина Ольга Анатольевна и от ИРОиПК руководитель кафедры воспитания и дополнительного образования Никифорова Евгения Степановна.

Далее участники продемонстрировали свои навыки и умения работы в команде в групповом конкурсном испытании «4К: командообразование, креативность, коммуникации, компетенции», а во второй половине дня провели мастер-классы по методике обучения детей в дистанционном формате в системе дополнительного образования на тему «Введение в образовательную деятельность в дистанционной форме обучения». В мастер-классах приняли участие обучающиеся 4-8 классов МОБУ СОШ №7, МОБУ НГ «Айыыкыhата», МОБУ СОШ №5.

Экспертами отмечен отличный уровень подготовки участников и высокопрофессиональный подход к мастер-классам.

После конкурсных испытаний первого дня между участниками проведена жеребьевка по педагогическому многоборью по направлениям проекта «Успех каждого ребенка». Желаем участникам успешной подготовки во втором итоговом конкурсном дне!


Итоги первого дня: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1nvcg-akZGdjwO90t4WAo5I6dsA0xdSqRdsxdJD21ZAk/edit?usp=sharing