Будущий дипломат
    ИТОГИ II РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА  JUNIORSKILLS
Республиканское общественное движение "Воспитание - Все обществом"
JuniorSkills Russia Якутия
ЯРО ООО "Всероссийское педагогическое собрание"

ПЛАН РАБОТЫ С ГРУППОЙ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ ЯКУТИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО МУЗЫКЕ ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ (Первый класс)

05.08.2014

ПЛАН РАБОТЫ С ГРУППОЙ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ ЯКУТИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ПО МУЗЫКЕ ДЛЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ (Первый класс)

 2014 год, 18-27 августа. Срок обучения 10 дней

Состав обучающихся 42 человека (Список прилагается)

Состав преподавателей:

1. Э.Б. Абдуллин, председатель научно-методического совета по реализации программы «Музыка для всех», зав. кафедрой методологии и методики преподавания музыки МПГУ, зав. кафедрой ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование в течение жизни», проф. , д.п.н., член Союза композиторов России, лауреат премии Правительства России в области образования , лауреат конкурса хоровых дирижеров в Праге( теоретико-методическая подготовка, дирижирование, вокал);

2. Е.В. Николаева проф. кафедры методологии и методики преподавания музыки МПГУ, д.п.н. лауреат премии Правительства России в области образования , гл. ред. журнала ЮНЕСКО «Музыкальное искусство и образование» , лауреат международных конкурсов хоров (теоретико-методическая подготовка, дирижирование, вокал);

3. Е.П. Красовская , доцент кафедры музыкальных инструментов МПГУ, к.п.н., лауреат международного конкурса пианистов им. Д.Б. Кабалевского (индивидуальные занятия по ф-но)

4. А.В. Блюдова педагог детской хореографической студии г. Щёлково, Московской обл., лауреат международных хореографических конкурсов (хореография: музыкально-пластическая деятельность);

5. О.Р. Новокшенова педагог кафедры методологии и методики преподавания музыки МПГУ, педагог, подготовивший учащихся – лауреатов международных музыкальных конкурсов исполнителей, (технология экспериментальной проверки программы, коллективное инструментальное музицирование);

6. Л.В.Синютина Л.В., учитель музыки гимназии им. В.В. Маяковского ( базовое учреждение музыкального факультета МПГУ)- методист, лауреат 1 премии международного конкурса «Учитель музыки XXI века» им. Д.Б. Кабалевского ( индивидуальная методическая работа с курсантами, фиксация уровня подготовки учителей, видеосъемки процесса занятий с курсантами);

7. Артемчик Е.М. , учитель музыки школы ЮНЕСКО № 1411 г. Москвы , рук. класса-хора – победителя окружного конкурса классов-хоров г. Москвы
(индивидуальная методическая работа с курсантами, фиксация уровня подготовки учителей – участников курсов, видеосъемки процесса занятий с курсантами).

План работы и расписание занятий

Первый день:

- Первый час. 10.-10. 45. Лекция: содержание новой концепции общего музыкального образования. Общая характеристика программы по музыке для начальной школы ( Э.Б.Абдуллин)

- Второй час .10.50.- 11.35.Программа по музыке для первого класса Э.Б., Е.В. Николаева).

Третий час 11.40-12. 25. Хоровые занятия по группам (Э.Б.Абдуллин, Е.В. Николаева) Разучивание хорового репертуара первого класса

- Обед 12.30-13.30.

-Четвертый и пятый часы 13.40-15.15.

часы. Занятия музыкально-пластическим интонированием и игра на элементарных музыкальных инструментах(по группам): рук. Новокшенова , А.В.Блюдова);

Заключительные часы:15.30 – 20.00. – Индивидуальные занятия :фиксация исходного, промежуточного и результативного уровней профессиональных умений, навыков, способностей: хормейстерское мастерство, вокал, владение методикой, вокал (Э.Б. Абдуллин, Е.В. Николаева Л.В. Синютина, Е.М. Артемчик); музыкально-пластическое интонирование (А.В. Блюдова); игра на элементарных музыкальных инструментах (О.Р. Новокшенова), фортепиано (Е.П. Красовская)

Второй-четвертый день:

- Первый-второй часы. 10.00 – 11.30. Хоровые занятия (по группам). Разучивание хорового репертуара первого класса (Э.Б. Абдуллин, Е.В. Николаева);

-Третий-четвертый часы. (Групповые занятия) 11.40.- 13.15. Занятие музыкально-пластическим интонированием и обучением игре на элементарных музыкальных инструментах. (О.Р. Новокшенова, А.В. Блюдова).

-Пятый час: Задачи фиксации хода экспериментальной проверки программы 13.20- 14.05. (О.Р. Новокшенова)

- Шестой час: 14.10-14.55. Оркестр: игра на элементарных музыкальных инструментах (О.Р. Новокшенова)

15.00.- 16.30 – обед

16.30 – 20.00. Индивидуальные и групповые занятия

Индивидуальные занятия: хормейстерское мастерство, вокал, индивидуальная методическая подготовка (Э.Б. Абдуллин, Е.В. Николаева, Л.В. Синютина и Е.М. Артемчик);музыкально-пластическое интонирование (А.В .Блюдова); игра на элементарных музыкальных инструментах (О.Р. Новокшенова), фортепиано (Е.П. Красовская).

Групповое занятие: подготовка группы учителей музыки-абитуриентов для сдачи вступительных экзаменов в магистратуру МПГУ (Э.Б. Абдуллин)

Пятый-девятый день:

Первый и второй час:10.00.-1130. Хоровое занятие (по группам). Разучивание хорового репертуара первого класса (Э.Б. Абдуллин, Е.В. Николаева);

-Третий-четвертый часы. 1140.- 12.25. Занятия по группам: музыкально-пластическое интонирование и обучение игре на элементарных музыкальных инструментах. (О.Р. Новокшенова, А.В. Блюдова);

Пятый час: оркестр: коллективное инструментальное музицирование,

игра на элементарных музыкальных инструментах 13.20 - 14.05. (О.Р. Новокшенова)

14.10.- 15.10 – обед

16.30 – 20.00. Индивидуальные и групповые занятия

Индивидуальные занятия: хормейстерское мастерство, вокал, индивидуальная методическая подготовка (Э.Б. Абдуллин, Е.В. Николаева, Л.В. Синютина и Е.М. Артемчик);музыкально-пластическое интонирование (А.В .Блюдова); игра на элементарных музыкальных инструментах (О.Р. Новокшенова), фортепиано (Е.П. Красовская).

Групповое занятие: подготовка группы учителей музыки-абитуриентов для сдачи вступительных экзаменов в магистратуру МПГУ (Э.Б. Абдуллин)

15 20 – 20.00 – Индивидуальные занятия: хормейстерское мастерство, вокал (Э.Б. Абдуллин, Е.В. Николаева), методическая подготовка( Л.В. Синютина и Е.М. Артемчик); игра на элементарных музыкальных инструментах (О.Р. Новокшенова), фортепиано (Е.П. Красовская)

Десятый день

Сдача зачетов по всем изучаемым дисциплинам с фиксацией готовности курсантов к экспериментальной работе (все преподаватели курсов:

Э.Б. Абдуллин, Е.В. Николаева, Л.В. Синютина и Е.М. Артемчик, О.Р. Новокшенова, А.В. Блюдова, Е.П. Красовская.


скачать документ






ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку




Анонсы событий
Информация об отделе центра
Отдел анализа и мониторинга
Группы Клуба
Продукт решает задачи 95% сайтов
*/ -->
Яндекс.Метрика