JuniorSkills Russia Якутия

Анонсы событий
Информация об отделе центра
Бухгалтерия

jskills.jpg

О программе JuniorSkills

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Россия при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ.

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Россия при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ.

Видение:

  • Каждый школьник имеет возможность попробовать себя в разных профессиях и сферах, в т.ч. профессиях будущего, обучаясь у профессионалов; а также углубленно освоить и даже получить к окончанию школы профессию.

Цели программы:

  • Создание новых возможностей для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.

Задачи программы:

  • Разработка «профстандартов» по компетенциям WorldSkills и компетенциям «будущего» для школьников
  • Развитие широкой системы соревнований школьников по профессиональным компетенциям
  • Разработка массовой и целостной системы работы со школьниками с использованием различных форм: обучение профмастерству, индустриальные экспедиции, технические лагеря, профпробы, проекты, сообщества…
  • Повышение профессионализма педагогов – участников программы
  • Создание инфраструктуры программы: региональные координаторы, экспертные сообщества, центры компетенций
  • Развитие JuniorSkills как части движения WorldSkills Россия
  • Развитие JuniorSkills как международной инициативы России

    ИТОГИ II РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА JUNIORSKILLS

Фамилия, имя, отчество

ОУ, улус (район)

Место

1.      Лабораторный химический анализ 14+

1

Старостин Андрей Дмитриевич

МОБУ ФТЛ г. Якутск

1

2

Степанова Татьяна Сергеевна

МОБУ ФТЛ г. Якутск

1

3

Петров Андрей Дмитриевич

МОБУ СОШ №26 г. Якутск

2

4

Павлов Сергей Николаевич

МОБУ СОШ №26 г. Якутск

2

5

Прядезников Евгений Дмитриевич

МБОУ «Легойская СОШ» Усть-Алданского улуса

3

6

Петухова Татьяна Леонидовна

МБОУ «Легойская СОШ» Усть-Алданского улуса

3

2.      Мультимедийная журналистика 14+

7

Данилов Марсель Семенович

Горный улус, МБУ ДО ЦДО

1

8

Никифорова Алена Алексеевна

Горный улус, МБУ ДО ЦДО

1

9

Егорова Елена Александровна

Г. Якутск, МОБУ Тулагинская СОШ

2

10

Соколов Артем Александрович

Г. Якутск, МОБУ Тулагинская СОШ

2

11

Платонова Алена Николаевна

Чурапчинский улус, МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова»

3

12

Степанов Дьулусхан Петрович

Чурапчинский улус, МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова»

3

3.      Web дизайн 14+

13

Зарубин Юрий Олегович

IT школа А. Илларионова

1

14

Колодезников Егор Иннокентьевич

IT школа А. Илларионова

1

15

Чекальдин Рустам Нурланович

МБОУ Амгинский лицей им. Л.В. Киренского Амгинского улуса

2

16

Птицын Виталий Васильевич

МБОУ Амгинский лицей им. Л.В. Киренского Амгинского улуса

2

17

Кралина Татьяна Владимировна

МБОУ Амгинский лицей им. Л.В. Киренского Амгинского улуса

3

18

Колосова Жасмина Владимировна

МБОУ Амгинский лицей им. Л.В. Киренского Амгинского улуса

3

4.      Аэрокосмическая инженерия 14+

19

Большаков Егор Максимович

Октемский лицей Хангаласского улуса

1

20

Охлопков Станислав Александрович

Октемский лицей Хангаласского улуса

1

21

Пахомов Иван Степанович

Октемский лицей Хангаласского улуса

1

22

Васильев Сергей Васильевич

МБУ ДО ЦДНТТ Нюрбинского улуса

2

23

Дьячковский Иван Русланович

МБУ ДО ЦДНТТ Нюрбинского улуса

2

24

Николаев Артур Леонидович

МБУ ДО ЦДНТТ Нюрбинского улуса

2

25

Алексеев Олег Павлович

МБУ ДО ЦТТ г. Якутск

3

26

Мордовской Эрсан Ньургунович

МБУ ДО ЦТТ г. Якутск

3

27

Тарабукин Владимир Михайлович

МБУ ДО ЦТТ г. Якутск

3

5.      Кулинарное дело 14+

28

Мигалкин Владислав Филиппович

МАОУ СПЛ г. Якутск

1

29

Петрова Анастасия Артемьевна

МАОУ СПЛ г. Якутск

1

30

Гассан Алина Алексеевна

МБОУ «Хандыгская СОШ» Томпонского улуса

2

31

Травина Екатерина Сергеевна

МБОУ «Хандыгская СОШ» Томпонского улуса

2

32

Слепцова Сардана Захаровна

МБОУ «Найахинская СОШ» Усть-Алданского улуса

3

33

Черноградская Анжела Васильевна

МБОУ Чаранская СОШ Усть-Алданского улуса

3

6.      Мобильная робототехника 10+

34

Александров Айаан Леонидович

МБУ ДО ЦДНТТ Нюрбинского района

1

35

Тимофеев Дьулустаан Михайлович

МБУ ДО ЦДНТТ Нюрбинского района

1

36

Дьячковский Петр Петрович

Бердигестяхская СОШ Горного улуса

2

37

Кондаков Илья Антонович

Бердигестяхская СОШ Горного улуса

2

38

Попов Анатолий Никитич

МБОУ «Чурапчиснкая гимназия им. С.К. Макарова» Чурапчинского улуса

3

39

Семенов Ньургун Дмитриевич

МБОУ «Чурапчиснкая гимназия им. С.К. Макарова» Чурапчинского улуса

3

Мобильная робототехника 14+

40

Бережнев Айсиэн Семенович

МБОУ «Хамагаттинский саха-французский лицей» Намского улуса

1

41

Григорьев Ион Михайлович

МБОУ «Хамагаттинский саха-французский лицей» Намского улуса

1

42

Петров Михаил Петрович

МБОУ Амгинский лицей им. Л.В. Киренского»

2

43

Прохоров Павел Сергеевич

МБОУ Амгинский лицей им. Л.В. Киренского»

2

44

Максимов Спиридон Дмитриевич

Бердигестяхская улусная гимназия Горного улуса

3

45

Осипов Владимир Александрович

Бердигестяхская улусная гимназия Горного улуса

3

7.      Интернет вещей 14+

46

Илларионов Тимур Андреевич

Физико-технический лицей г. Якутск

1

47

Петров Андрей Николаевич

Физико-технический лицей г. Якутск

1

48

Григорьев Никита Андреевич

МБОУ «Чурапчинская улусная гимназия» Чурапчинского улуса

2

49

Фомин Юрий Васильевич

МБОУ «Чурапчинская улусная гимназия» Чурапчинского улуса

2

50

Попов Эльдар Васильевич

НПСОШ №2 г. Якутска

3

51

Харлампьев Павел Михайлович

НПСОШ №2 г. Якутска

3

8.      Столярное дело 10+

52

Энгельбрехт Данил

МОБУ ФТЛ г. Якутск

1

53

Сивцев Родион

Амгинский лицей Амгинского улуса

2

54

Тусов Николай

СОШ №5 г. Якутск

3

Столярное дело 14+

56

Сидоров Василий

МОБУ СПЛ г. Якутск

1

57

Макаров Иннокентий

Амгинский лицей Амгинского улуса

2

58

Гаврильев Алексей

Нюрбинский технический лицей Нюрбинского района

3

9.      Сетевое и системное администрирование» 14+

59

Афанасьев Петр Викторович

Нюрбинский политехнический лицей Нюрбинского улуса

1

60

Семенов Артем Андрианович

Нюрбинский политехнический лицей Нюрбинского улуса

1

61

Шараборин Альберт Евгеньевич

Амгинский лицей Амгинского улуса

2

62

Неустроев Александр Дмитриевич

Амгинский лицей Амгинского улуса

2

63

Андреев Айсен Петрович

Нюрбинский технический лицей Нюрбинского района

3

64

Николаев Владислав Валерьевич

Нюрбинский технический лицей Нюрбинского района

3

10. Графический дизайн 14+

65

Егорова Милена Алексеевна

МОБУ СОШ №26 г. Якутск

1

66

Никитина Диана Егоровна

МОБУ СОШ № 26 г. Якутск

1

67

Охлопкова Татьяна Михайловна

МОБУ НПСОШ №2

2

68

Маркова Яна

МОБУ НПСОШ №2

2

69

Попов Федот

МБО Игидейская СОШ Таттинского улуса

3

70

Аргунов Миша

МБО Игидейская СОШ Таттинского улуса

3

11. Инженерный дизайн 14+

71

Гуляев Алексей Ильич

НПСОШ № 2 г. Якутск

1

72

Охлопков Айсиэн Николаевич

Республиканский лицей г. Якутск

1

73

Докторов Дмитрий Павлович

Республиканский лицей г. Якутск

2

74

Плотников Дмитрий Александрович

Республиканский лицей г. Якутск

2

75

Вешников Валерий Станиславович

НПСОШ № 2 г. Якутск

3

76

Яковлев Михаил Федорович

НПСОШ № 2 г. Якутск

3

12. 3D Прототипирование 10+

77

Кейсевич Вадим Евгеньевич

МБУ ДО ЦДО «Айылгы»

1

78

Галиулин Арслан Рашитович

МБУ ДО ЦДО «Айылгы»

1

79

Яковлев Константин Алексеевич

МБОУ «Амгинский лицей им. Л.В. Киренского» Амгинского улуса

2

80

Гермогенов Альберт Евгеньевич

МБОУ «Амгинский лицей им. Л.В. Киренского» Амгинского улуса

2

81

Трапезников Артур Семенович

МБУ ДО ЦДО «Айылгы»

3

82

Анисимов Максим Сергеевич

МБУ ДО ЦДО «Айылгы»

3

3D Прототипирование 14+

83

Андреев Уххан Тихонович

МБОУ «Майинский лицей» Мегино-Кангаласского улуса

1

84

Гоголев Андрей Кононович

МБОУ «Майинский лицей» Мегино-Кангаласского улуса

1

85

Спиридонов Сахаян Евгеньевич

МБНОУ Октемский НОЦ Хангаласского улуса

2

86

Михайлова Лэйла Александровна

МБНОУ Октемский НОЦ Хангаласского улуса

2

87

Соловьев Петр Петрович

МБОУ «Сатагайская СОШ» Амгинского улуса

3

88

Окороков Бэргэн Семенович

МБОУ «Сатагайская СОШ» Амгинского улуса

3

ПОЛОЖЕНИЕ

II Регионального чемпионата JuniorSkills (Профессионалы будущего) Республики Саха (Якутия) 2017 г. в рамках Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Саха (Якутия)

Скачать положение в PDF

1.        Общие положения.
1.1.            II Региональный чемпионат JuniorSkills (Профессионалы будущего) Республики Саха (Якутия) 2017 г. (далее – Чемпионат) проводится в рамках Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Саха (Якутия).
1.2.            Учредителями и организаторами Чемпионата являются Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) и ГБУ ДО МО РС (Я)  «Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения» при содействии Управления образования ОА г. Якутск, МОБУ «Саха политехнический лицей» и Малой академии наук РС(Я).
2.        Цель Чемпионата:
- создание модели ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников, формирование экспертного сообщества и системы соревнований по основам профессионального мастерства среди школьников по стандартам JuniorSkills.
3. Задачи:
- выявление и поддержка талантливых детей и молодежи в области технического творчества;
- привлечение внимания высокотехнологичных предприятий, объектов индустрии, деловых центров, выставочных площадок, высших и средних специальных учебных заведений к деятельности образовательных организаций общего и дополнительного образования как субъектам системы подготовки кадрового резерва для промышленности;
- развитие у обучающихся навыков практического решения задач в конкретных профессиональных ситуациях и работы с техническими устройствами;
- совершенствование    навыков    самостоятельной    работы, развитие профессионального мышления и повышение ответственности обучающихся за выполняемую работу;
- создание системы наращивания профессионализма педагогов по реализации программ технической и технологической направленности в организациях основного и дополнительного образования детей.
4. Сроки проведения:
4.1. Mуниципальный отборочный этап – до 15 февраля 2017 г.
4.2.Прием заявок на республиканский этап – до 17 февраля 2017 г.
4.3. II Региональный Чемпионат  JuniorSkills (Профессионалы будущего) Республики Саха (Якутия) 2017 г. в рамках Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Саха (Якутия) – 27 февраля – 05 марта 2017 г.
5. Участники Чемпионата
5.1.В Чемпионате могут принимать участие школьники 10-17 лет образовательных организаций общего и дополнительного образования по двум возрастным группам: 10-13 лет и 14-17 лет.
5.2. Чемпионат предполагает командное участие.
5.3. Состав команды:
- руководитель команды (педагог образовательной организации, подготовивший команду, компатриот, наставник или эксперт) – 1 человек;
- члены команды - по 1-3 человек (в соответствии с регламентом каждой компетенции) на каждую возрастную категорию по выбранной компетенции.
5.4. Возрастные рамки участников Чемпионата и численность команды определяется регламентом по каждой компетенции.
5.5. Права и ответственность руководителя команды:
- руководитель команды осуществляет административное руководство командой и представляет ее интересы перед организаторами Чемпионата.
- руководитель команды присутствует на площадке при проведении инструктажа по технике безопасности команды.
- на Чемпионате JS вся ответственность за контроль и надлежащее поведение всех    несовершеннолетних участников команды возлагается на ее руководителя.
- руководитель команды несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей во время всех мероприятий Чемпионата.
- руководитель команды не имеет права находиться на площадке во время проведения Чемпионата.
6. Условия проведения Чемпионата:
Чемпионат проводится по стандартам JuniorSkills согласно утвержденному дирекцией JuniorSkills комплекту технической документации по 21 компетенции:
- Мобильная робототехника;
- Прототипирование;
- Инженерный дизайн CAD;
- Аэрокосмическая инженерия;
- Графический дизайн; 
- Сетевое и системное администрирование;
- Web-дизайн;
- Гончарное дело;
- Токарные работы на станках с ЧПУ;
- Фрезерные работы на станках с ЧПУ;
- Ювелирное дело;
- Кулинарное дело;
- Изготовление изделий из конского волоса;
- Швейное дело;
- Столярное дело;
- Электромонтажные работы;
- Лабораторный химический анализ;
- Мультимедийная журналистика;
В том числе по 3 презентационным компетенциям –
- Кровельные работы по металлу;
- Интернет вещей;
- Виртуальная и дополненная реальность.
  7.Подведение итогов и награждение участников
   Результаты Чемпионата будут подсчитываться по системе оценки CIS, принятой дирекцией JuniorSkills. Критерии оценки по системе CIS высылаются Технической дирекцией JuniorSkills и согласовываются с главными экспертами по каждой компетенции.
   Все участники Чемпионата получают сертификаты об участии. Победители награждаются дипломами, медалями, кубками и ценными призами.  Общественные и другие организации могут присудить специальные призы для участников Чемпионата.
8.Порядок финансирования
      Все расходы по проезду, питанию и проживанию участников Чемпионата за счет направляющей стороны или самих участников.
9.Особые условия
9.1. В целях охраны безопасности жизнедеятельности детей во время проведения Чемпионата делегации направляются по приказу руководителей муниципальных управлений образованием.
9.2. За охрану безопасности жизнедеятельности детей, участников во время Чемпионата и в пути следования ответственность несут руководители делегаций.
9.3. Все участники чемпионата должны иметь согласие родителей на обработку персональных данных о детях, участвующих в Чемпионате (размещение информации в СМИ, банк данных талантливых и одаренных детей) и справку СЭС об отсутствии инфекционных заболеваний (Приложение №2, №3).
9.4. Организационный взнос в размере 2000 рублей оплачивают участники Чемпионата и представители команд.
9.5. Организационный взнос расходуется на приобретение расходных материалов по компетенциям, раздаточного материала и единой формы участников и представителей команд.
9.6. Заявки на участие в Чемпионате должны быть отправлены до 17 февраля 2017 г.,  по адресу, e-mail: juniorskills@yandex.ru.
9.10. Заявка на участие в Чемпионате не гарантирует само участие в Чемпионате. Отбор на участие во II Региональном чемпионате JuniorSkills (Профессионалы будущего) Республики Саха (Якутия) 2017 будет зависеть от количества квот на каждую компетенцию, соответствию требованиям РКЦ JuniorSkills Республики Саха (Якутия) о единой системе оценивания муниципальных и городских чемпионатов, согласования положений муниципальных и городских чемпионатов с РКЦ JuniorSkills Республики Саха (Якутия), присутствием на муниципальных и городских чемпионатах аудиторов-экспертов РКЦ JuniorSkills Республики Саха (Якутия).

Региональный координатор – Карпов Нюргун Васильевич, тел: (84112)34-45-16, 89644204544

Утверждённые задания по компетенциям


Рабочая программа республиканского  чемпионата профессионального мастерства  «JuniorSkills»

13 февраля- 3 марта

Скачать в формате word





II Региональный Чемпионат JuniorSkills по Республике Саха (Якутия) пройдет 27 февраля-5 марта 2017 г.


13 января с.г. вышел приказ министра образования и науки о подготовке и проведении  II Регионального Чемпионата JuniorSkills по Республике Саха (Якутия), определены ответственные учреждения, утверждены 22 компетенции, в том числе 8 новых:
Кровельные работы по металлу
Графический дизайн
Электромонтажные работы
Интернет вещей
Мультимедийная журналистика
Лабораторный химический анализ
Ландшафтный дизайн
Дополненная (виртуальная) реальность

Все соревнования будут проходить на территориях спортивных залов учреждений образования г. Якутска – для эффекта массовой профориентации среди обучающихся средних школ, которые будут массово приезжать для ознакомления с представленными компетенциями.

Полный список компетенций, утвержденных на II Региональный Чемпионат JuniorSkills («Профессионалы будущего») Республики Саха (Якутия) 27 февраля – 05 марта 2017 г.
Web дизайн 
Аэрокосмическая инженерия 
Дополненная и виртуальная реальность
Гончарное дело 
Графический дизайн 
Инженерный дизайн CAD 
Интернет вещей (презентационная)
Изготовление изделий из конского волоса 
Кровельные работы по металлу 
Ландшафтный дизайн 
Лабораторный химический анализ 
Мультимедийная журналистика 
Нейропилотирование (презентационная)
Поварское дело 
Прототипирование
Мобильная робототехника 
Сетевое и системное администрирование 
Столярное дело 
Токарные работы на станках с ЧПУ
Фрезерные работы на станках с ЧПУ
Швейное дело
Электромонтажные работы 
Ювелирное дело




Список победителей в республиканских соревнованиях JuniorSkills 2016

Junior Skills 2016 успешно финишировал

Программа Республиканских соревнований   среди школьников JuniorSkills  Якутия - 2016

  На основании приказа министра образования  Республики Саха (Якутия) от 10.02.2016 года № 01-16/491,  сообщаем, что с 1-5 марта с.г. проводятся республиканские  соревнования по компетенциям JuniorSkills в рамках  регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills по компетенциям:

- мобильная робототехника;

- 3D прототипирование;

- поварское дело;

- изделия из конского волоса;

- швейное дело;

- столярное дело;

- ювелирное дело;

- гончарное дело;

- токарные работы на станках с ЧПУ (презентационно);

- фрезерные работы на станках с ЧПУ;

- аэрокосмическая инженерия;

- WEB дизайн;

- Инженерный дизайн CAD;

- Системное администрирование.

Команда участников по каждым компетенциям согласно регламенту должна 

состоять из трех человек: руководитель, старшеклассник (+14), младший класс (-14), (кроме Web дизайна и системного администрирования, там +14)

         Оргвзнос с каждого участника 1500 руб., на изготовление 

раздаточного материала (футболка с логотипом JuniorSkills, блокнот, ручка, папка).

Заявки направить до 19 февраля 2016 года на электронный адрес JuniorSkills@yandex.ru.


Список победителей в республиканских соревнованиях JuniorSkills 2016

>>Официальный сайт Worldskills worldskills.ru
Группы Клуба

Яндекс.Метрика