Информация о проведении XI Республиканского конкурса авторской детской песни и танца «Сир биhик» («Земля-колыбель моя»), посвященного 65-летию со дня рождения Варламовой Анастасии Николаевны, автора проекта, народной артистки Республики Саха (Якутия)

25.03.2013

Республиканский конкурс детской авторской песни и танца “Сир биhик” (Земля, колыбель моя») впервые прошел в 2002 году по инициативе Министерства образования Республики Саха (Якутия), Республиканского Центра дополнительного образования и гражданско-патриотического воспитания детей МО РС (Я) и известного мелодиста, народной артистки Республики Саха (Якутия) Анастасии Николаевны Варламовой.    

Организаторы:

Министерство образования Республики Саха (Якутия)

ГБОУ ДО РС (Я) Республиканский детский центр «Кэскил»

 

Соорганизаторы: Творческий Союз авторов - песенников Республики Саха (Якутия)

                                    Дворец детского творчества ГО «город Якутск»             

Цель  конкурса:

- выявление и поддержка одаренных детей и молодежи; пополнение песенного и танцевального репертуара для детей и юношества

 

Задачи:

- формирование чувства патриотизма, воспитание  у подрастающего поколения чувства любви и уважения к родной земле, истории и культуре;

- пропаганда духовных ценностей здорового образа жизни.

- создание банка данных, пополнение песенного и танцевального репертуара для детей и юношества;

- содействие дальнейшему развитию песенного и танцевального искусства;

  

Конкурс проводился в три этапа.

 1 этап – школьный

 2 этап – районный

 3 этап21-22 марта,  республиканский

                        

21-22 марта во Дворце детского творчества  прошел республиканский этап конкурса. На данном  конкурсе  представлены два произведения:

1.   Песня, посвященная патриотической, военной,  детской и школьной тематике.

2.   Песня, посвященная спортивной, оздоровительной тематике.

3.   2 сюжетных  авторских танца.

 

        Приняли участие всего около 400 детей из разных улусов Якутии.

 

1 день

 республиканский конкурс авторской детской песни  «Сир биьик»

(«Земля-колыбель моя»)

 

    Всего приняли участие 10 авторов песни, 120 детей исполнителей из 6 улусов (Амгинский, Верхоянский, Намский, Мегино-Кангаласский, Усть-Алданский, Эвено-Бытантайский) и г. Якутск.

 

2 день

 республиканский конкурс авторского детского танца «Сир биьик»

(«Земля-колыбель моя»)

 

Всего приняли участие 19 постановщиков танца, 16 танцевальных ансамблей, 1 дуэт, 2 сольных выступления и всего 278 детей из 9 улусов (Кобяйский, Вилюйский, Хангаласский, Мегино-Кангаласский, Сунтарский, Верхоянский, Усть-Алданский, Чурапчинский, Намский) и г. Якутск. 

Жюри танцевального конкурса «Сир биьик»:

1.      Артемьев Дмитрий Егорович, заслуженный артист Республики Саха (Якутия), солист национального театра танца Республики Саха (Якутия) им. Сергея Зверева – Кыыл Уола –  председатель жюри;

2.     Лукина Ангелина Григорьевна, заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), доктор искусствоведения, профессор Арктического государственного института культуры и искусств;

3.  Охотина Клавдия Иннокентьевна, заведующая отделением хореографического творчества Детской школы искусств г. Якутска, заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), отличник культуры СССР;

4.      Терютин Николай Николаевич, заместитель  директора Республиканского детского центра «Кэскил», Почетный работник общего образования Российской Федерации, отличник образования и культуры Республики Саха (Якутия);

5.      Николаева Евдокия Николаевна, выпускница кафедры «Хореографическое творчество» Колледжа культуры Республики Саха (Якутия),  студентка Восточно-Сибирской Академии культуры и искусств института танца

НАГРАЖДЕНИЕ

республиканского конкурса детской авторской песни и танца «Сир биьик»

(«Земля – колыбель моя»)

 

Конкурс авторов песен

 

Обладатель Гран при авторов детской песни – Лукачевская Аня, студентка Якутского музыкального училища, песня «Куорэгэй»

 

 

 

Категория «Школьники»

 

  1. Лауреат 1 степени - Сарыал Петров, Эвено-Бытантайский улус, песня «Бары бииргэ»

 

Категория «Молодежь»

 

  1. Лауреат 1 степени -  Галина Сосина, Мегино-Кангаласский улус, песня «Сахам сирэ»
  2. Лауреат 3 степени - Тускулаана Пахомова, Усть-Алданский улус, песня «Сулус догорум»

 

Категория «Взрослые»

 

1.      Лауреат 1 степени -   Галина Петрова, Амгинский улус, песня «Кун уонна куорэгэйдэр»

2.      Лауреат 2 степени - Алексей Калининский, г. Якутск, песня «Уорэх кыьата»

3.      Лауреат 3 степени - Надежда Макарова, Намский улус, песня «Мэник мээчик»

 

1.      Диплом 1 степени – Раиса Винокурова, г. Якутск, песня «Серебряный город»

2.      Диплом 2 степени – Василькова Людмила, г. Якутск, песня

3.      Диплом 3 степени – Марфа Сосина, Мегино-Кангаласский улус «Мин ийэм»

 

Дипломанты:

 

Диплом – Анатолий Бурнашев, песня «Байанай» в исполнении Попова Ильи, Верхоянский улус

Диплом – Алексей Калининский, песня «Биьиги лицейбыт» в исполнении ансамбля «Дьиэрэй ырыа»

Диплом – Алексей Калининский. Песня «Уэрэх кыьата» в исполнении хора  школы «Айыы кыьата»

Диплом – Маша Чирикова, Верхоянский улус, песня «Тыал»

Диплом - Попов Илья, Верхоянский улус, исполнение песни Анатолия Бурнашева «Байанай».

     Обладатель Гран-при и победитель в номинации «Сохранение традиционной культуры народа Саха» авторов-постановщиков детского танца - Прокопьева Люция Афанасьевна, детский танцевальный ансамбль «Долун» с. Чинеке Вилюйского улуса, танцы «Алгыс», «Дьоьогой».

  • Лауреат 1 ст. и победитель в номинации «Лучший народный танец» - Васильева Наталья Егоровна, Лабашев Николай Нестерович, ансамбль  «Туьулгэ киэргэлэ»,  Нюрбинский  с. Антоновка,  за танец  «Сата уустарын оноьуктара» и «Дьол тааьа»
  • Лауреат 2 ст. - Асекритова Антонина Егоровна, Ансамбль  «Сиинэ кустуга» Синской СОШ Хангаласского улуса, за танец  «Дьиктини туойар кэрэ Сиинэ»
  • Лауреат 3 ст. и победитель в номинации «Лауреат лауреатов» - Харлампьев Дмитрий Григорьевич, Харлампьева Александра Николаевна, Лугинова Валентина Николаевна, ансамсбль «Тэлээрис» Кобяйской ДШИ, Кобяйский улус, танец «Кэбээйи хоьууннара»
  • «Лучший сольный танец» - Васильева Анастасия Степановна – Усть-Алданский улус, танец «Дэгэрэн»
  • «Оригинальная постановка» - Пестерева Туяра Гаврильевна, детский танцевальный ансамбль «Одун» Детского подросткового центра г. Якутска, танец «Пробуждение тундры»
  • «Преданность профессии» - Сивцева Елена Петровна, Ансамбль .«Колукэчээн», танец «Томторуктаах торбостор»
  • «Надежда» - Борисова Татьяна Васильевна, ансамбль «Чуораанчык»,  Верхоянский улус, танец «Дьаанылыы ункуу»
  • «Лучший постановщик танцев» - Устинова Юлия Павловна,  ансамбль  Уруйэчээн», г. Якутск СОШ № 26 «Сибэкки сиккиэрэ»
  •  «Лучший детский танец» - танец «Веселые охотники»,  Пестерева Туяра Гарильевна, детский танцевальный ансамбль «Одун» Детского подросткового центра ГО «город Якутск»
  • «Отражение современной тематики» - Герасимова Любовь Владимировна, Намский улус,  танец «Котята – мышата»

Грамоты за успешное участие получили:

  • Семенова Мария, ансамбль «Дьэргэли»  с. Тойбохой Сунтарского улуса, танцы «Дети Севера», «Уоруу ункуутэ»
  • Петрова Екатерина Рудольфовна, ансамбль «Уйгу» Детского центра Вилюйского улуса, танцы «Кыталык», «Приветственный»
  • Потапов Николай Константинович, детский танцевальный ансамбль «Ургэл», грузинский танец «Черкесский аул», северный танец «Встреча охотников»
  • Павлова Светлана Григорьевна, Мегино-Кангаласский улус, ансамбль «Урдэл», танцы «Приветственный», «Дьиэрэнкэй», «Алаас симэхтэрэ», «Дьэдьэннэр»
  • Николаева Софья Валентиновна,  детский танц. Ансамбль «Сандаар» с. Куокуну Сунтарского улуса,  танцы «Северный танец у моря»,  «Широка река»
  • Герасимова Любовь Владимировна,  Намский улус, танец «Котята – мышата»
  • Осипова Сардана Романовна, детский танцевальный ансамбль  «Тэтим» Детской школы искусств г. Якутска,  танцы «Этэрбэстэр»,  «Стальной друг из кинофильма «Живая сталь»
  • Габышева Колымана Ильинична, детский танцевальный ансамбль  «Аквамарин» детского подросткового центра г. Якутска, танцы «Дюймовочка», «Вальс»

Путевкой во ВДЦ «Океан»  ( 1 путевка) награжден ансамбль  «Сиинэ кустуга» Синской СОШ Хангаласского улуса,  руководители Федорова Любовь Семеновна, Асекритова Антонина Егоровна. Сарыал Петров, Эвено-Бытантайский улус, песня «Бары бииргэ». Бесплатной подпиской на журнал «Хатан» награжден Сарыал Петров, Эвено-Бытантайский улус и ансамбль «Тэлээрис» с Кобяйского улуса. 

От имени организаторов конкурса благодарим участников, руководителей детских творческих коллективов, руководителей  учреждений образования и культуры, родителей за предоставленную возможность участия детей на конкурсе.

Благодарим за предоставленные призы:

  • Творческий Союз авторов-песенников Республики Саха (Якутия), председатель Егоров Алексей Васильевич
  • Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, Генеральный директор Игнатьева Яна Викторовна
  • Колледж культуры и искусств, директор Никитин Захар Николаевич,
  •  Медиа- холдинг «Ситим, детско-юношеский журнал «Хатан», редактор Николаев Егор Револьевич
  • Калининский Алексей Кириллович, мелодист Республики Саха (Якутия)

ПОЗДРАВЛЯЕМ

 

 победителей XI Республиканского конкурса детской авторской песни и танца «Сир биьик»» («Земля, колыбель моя»)


Количество показов: 1442
Кем создан (имя): (Tatiana) Татьяна Васильева

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку





Анонсы событий
Новости Ученического портала
Случайный вывод работ
Фоторабота № 14 Фоторабота № 14
Название:  Мой брат – защитник России
Автор:  Коскин Яков
Рейтинг:  3.51
Фоторабота № 05 Фоторабота № 05
Название:  День ВДВ, г. Рязань
Автор:  Маркова Ангелина
Рейтинг:  3.8
Фоторабота № 13 Фоторабота № 13
Название:  Крепкая броня Российской военной техники
Автор:  Маркова Ангелина
Рейтинг:  3.72
Фоторабота № 19 Фоторабота № 19
Название:  Знамя победы
Автор:  Миргород Евгений
Рейтинг:  3.62
Фоторабота № 18 Фоторабота № 18
Название:  Мой брат и его друзья – выпускники Уссурийского суворовского военного училища
Автор:  Горохова Мария
Рейтинг:  3.88

Яндекс.Метрика