ИНФОРМАЦИЯ об итогах заочного республиканского этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

19.03.2015

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» в этом году проводится четвертый раз, Республика Саха (Якутия) участвует в  данном проекте с 2013 года. Конкурс юных чтецов, проходящий в рамках Года Литературы в Российской Федерации, 70-летия Великой Победы в ВОв,  призван приобщать школьников к художественному чтению и  популяризации чтения вслух произведений местных авторов, российских и зарубежных писателей.

Особенностью 2015 года является увеличение количества участников: 30 общеобразовательных школ из 10 улусов и г. Якутск. Свыше 380 детей, победителей и призеров школьного этапа конкурса, приняли участие в районном конкурсе.

На республиканский заочный этап были отправлены 38 видеовыступлений детей из 8 улусов и г. Якутск.

В составе жюри заочного республиканского тура конкурса работали:

1.      Абрамова Т.С., главный специалист общего отдела Министерства образования РС (Я);

2.      Терютин Н.Н., заместитель директора по организационно-массовой работе, Винокурова Л.П., методист отдела развития детского творчества;

3.      Говорова М.А., методист учебно-методического отдела;

4.      Яковлева Л.С., руководитель кружка «Тыыннаах тыл» МОБУ ДОД ДДТ ГО «город Якутск».

По итогам выступлений следует отметить хорошую подготовку детей из Таттинского, Алданского, Усть-Янского улусов. Выступления детей были подготовлены в виде театрализованного представления, многие произведения посвящены теме Великой Отечественной войны, героическому подвигу народа в годы войны.

 

Итоги конкурса «Живая классика»

 

Победители заочного республиканского этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

 

Лауреат 1 степени – Колесова Нина, 6 класс, МБОУ «ЫКСОШ №1 имени А.И. Софронова» Таттинского улуса, Юрий Яковлев «Тяжелая кровь», руководитель Борисова Евдокия Владиславовна,  учитель русского языка и литературы.

 

Лауреат  2 степени – Метелкина Галина, 6 класс, МБОУ «Гимназия г.Алдан» Алданского района, Виталий Закруткин «Матерь человеческая», руководители Белоус Светлана Васильевна, Кривушина Елена Викторовна.

 

Лауреат 3 степени – Чиряев Дмитрий, 6 класс, МБОУ «Кедандинская ООШ им. Чиряева» Вилюйского района, Чингиз Айтматов «Ранние журавли», Иванова Ефросинья Егоровна, учитель русского языка и литературы.

 

Призеры заочного республиканского этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»

 

Диплом 1 степени – Бритвина Дарья, 6 класс, СОШ №36 г.Томмот Алданского улуса, Татьяна Кудряшова, «Детский дом. Лека», руководитель Бурцева Елена Анатольевна.

 

Диплом 1 степени – Фольклорный ансамбль ложкарей «Малиновка», 6-7 класс, МОБУ «Саха гимназия» ГО «город Якутск», литературно-музыкальная композиция «Люблю Отчизну я…», руководитель Андреева Марианна Алексеевна.

 

Диплом 2 степени – Прокопьева Анжелика,  МКУ Усть-Янская «Межпоселенческая библиотечная централизованная система»  совместно с МБОУ «Депутатская СОШ с УИОП» Усть-Янского улуса, Письмо с войны, датированное 28 февраля 1943г. (От жены Ани своему мужу Алексею), руководитель Слепцова Пелагея Петровна.

 

Диплом 2 степени – Попов Ким, 7 класс, МБОУ «ЫКСОШ №1 имени А.И. Софронова» Таттинского улуса, Виктор Драгунский, «Заколдованная буква», руководитель Борисова Евдокия Владиславовна,  учитель русского языка и литературы.

 

Диплом 2 степени - Щенников Павел, 7 класс, МБОУ «Гимназия п. Нижний Куранах» Алданского района, Владимир Богомолов, «Иваново детство», руководитель Казарина Галина Дмитриевна, учитель русского языка и литературы.

 

Диплом 3 степени – Сивцева Анжелика, 6 класс, МБОУ «Мюрюнская СОШ №1» Усть-Алданского улуса, Виктор Драгунский, «Где это видано, где это слыхано», руководитель Никифоров Виталий Витальевич, учитель музыки.

 

Диплом 3 степени – Жиркова Сайаана, 6 класс МБОУ «Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова» Намского улуса, Лев Кассиль, «Великое противостояние. Гл.23 «Вечер в учительской», руководители Рехлясова Анисия Дмитриевна, Жиркова Анна Николаевна

 

Диплом 3 степени – Прокопьева Айаана, 6 класс, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н.Чусовского» Нюрбинского улуса, Виктор Драгунский «Денискины рассказы. Он живой и светится», руководитель Иванова Людмила Григорьевна, учитель русского языка и литературы.

 

Диплом 3 степени – Сивцева Дарина, 7 класс МОБУ «СОШ №26» ГО «город Якутск», Льюис Кэрролл, «Алиса в стране чудес», руководитель Дяченко Татьяна Алексеевна.

 

Победители номинаций:

«Лучший классический образ» - Прокопьева Регина, 6 класс МБОУ «Тасагарская СОШ» Вилюйского улуса, Н.И. Фонвизин «Всеобщая придворная грамматика», Попова Мария Гаврильевна, учитель русского языка и литературы.

«Лучшее чтение зарубежной классики» - Колкина Екатерина, 7 класс, МБОУ «Нижне-Куранахская СОШ №4», Шэрон Дрейпер, «Привет, давай поговорим», руководитель Ермилова Ольга Владимировна, учитель черчения и рисования.

«Лучшее чтение классики ХХ века» - Бочкарев Владимир, 6 класс МБОУ «Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова» Намского улуса, Юрий Яковлев, «Рыцарь Вася», руководитель Эверстова Зоя Михайловна, учитель русского языка и литературы.

 «Лучшее воплощение художественного образа» - Лущевская Алена, 6 класс, МБОУ «Кедандинская ООШ им. Чиряева», Максим Горький «Детство», руководитель Иванова Ефросинья Егоровна, учитель русского языка и литературы.

«Самый юный участник» - Зуев Павел, 5 класс, МБОУ «СОШ №26» г. Мирный Мирнинского района, Виктор Драгунский «Бы», руководитель Зуева Олеся Ивановна, учитель русского языка и литературы.

 

Почетная грамота.

Беленкова Софья, 6 класс,  МБОУ «СОШ №26» г. Мирный Мирнинского района, Виталий Закруткин «Матерь человеческая», Зуева Олеся Ивановна, учитель русского языка и литературы.

Иванов Виктор, 6 класс, МБОУ «Нюрбинский технический лицей им. А.Н.Чусовского» Нюрбинского улуса, Олег Шестинский, «Блокадные новеллы. Приключения коржика», руководитель Иванова Людмила Григорьевна, учитель русского языка и литературы.

Старостина Кристина, 6 класс МБОУ «Таттинская гимназия имени И.П. Жегусова», Борис Ганаго «Письмо богу», руководитель Федорова Галина Иннокентьевна, учитель русского языка и литературы.

Федотова Айта, 6 класс, МБОУ «Мюрюнская СОШ №1 имени Г.В.Егорова» Усть-Алданского улуса Татьяна Ливанова «Сквозняки», Никифоров Виталий Витальевич, учитель музыки.

Илик Евгений, МКУ Усть-Янская «Межпоселенческая библиотечная централизованная система»  совместно с МБОУ «Депутатская СОШ с УИОП» Усть-Янского улуса, Письмо с войны, датированное 4 мая 1943г. (От Алексея его жене Ане), руководитель Слепцова Пелагея Петровна.

 

Дорогие друзья!

Три лауреата заочного республиканского этапа рекомендованы на участие во Всероссийском туре конкурса юных чтецов «Живая классика».

Фольклорному ансамблю ложкарей «Малиновка», 6-7 класс МОБУ «Саха гимназия» ГО «город Якутск», руководитель Андреева Марианна Алексеевна, вручается 3 бесплатные путевки в 1 сезон «Палитра детства» (15 июня-5 июля) детского загородного стационарного оздоровительного лагеря «Кэскил» ГБУ ДО МО РС (Я) «Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения».

От имени организаторов конкурса благодарим всех руководителей за достойную подготовку участников и желаем новых творческих идей, проектов, благодарных воспитанников, успехов в Год Литературы в Российской Федерации.

Всех участников заочного республиканского этапа Всероссийского конкурса «Живая классика» поздравляем с успешным участием в литературном проекте и желаем дальнейших успехов.

 

Дипломы, кубки и призы, грамоты можете получить после 25 марта с.г. по адресу:

г.Якутск, ул. Ломоносова №35, корпус 7, кабинет 6, отдел развития детского творчества, телефон 34-45-16.

 

Винокурова Л.П.


Описание для анонса: 
Количество показов: 729
Кем создан (имя): (minniges) Алена Старостина

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку





Анонсы событий
Новости Ученического портала
Случайный вывод работ
Фоторабота № 12 Фоторабота № 12
Название:  Памятник Герою Советского Союза Ф. Н. Охлопкову
Автор:  Филиппова Софья
Рейтинг:  3.3
Фоторабота № 15 Фоторабота № 15
Название:  С Победой!
Автор:  Квасов Демид
Рейтинг:  3.4
Фоторабота № 05 Фоторабота № 05
Название:  День ВДВ, г. Рязань
Автор:  Маркова Ангелина
Рейтинг:  3.8
Фоторабота № 07 Фоторабота № 07
Название:  Мы будущие защитники
Автор:  Петрова Анна
Рейтинг:  3.56
Фоторабота № 02 Фоторабота № 02
Название:  У солдата выходной
Автор:  Храповицкий Михаил
Рейтинг:  4.43

Яндекс.Метрика