Программа Всероссийской научно-практической конференции "Образовательная робототехника в дополнительном образовании детей: опыт, проблемы, перспективы"

Программа Всероссийской научно-практической конференции "Образовательная робототехника в дополнительном образовании детей: опыт, проблемы, перспективы"
13.10.2014

Расписание курсов, семинаров, мастер-классов 9-16октября 2014 г.

13 октября, пн. (вторая половина дня)

13.00-14.00

Регистрация участников

2-й этаж

14.00-14.15

Официальное открытие конференции

Приветственные выступления:

- Федоров Михаил Прокопьевич,
проректор СВФУ по педагогическому образованию

- Яшина Ольга Анатольевна, руководитель отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования РС(Я)

- Васильев Максим Васильевич, президент Российской ассоциации образовательной робототехники

- Максимов Василий Васильевич, директор МКА СВФУ

ауд. 263

Пленарные доклады

ауд. 263

14.15-14.30

Образовательная робототехника: новый взгляд на научно-техническое творчество.

Васильев Максим Васильевич, РАОР, г.Москва

14.30-14.45

Начала инженерного образования в школе.

КопосовДенис Геннадьевич, ЦТТ г.Архангельска

14.45-15.00

Внедрение образовательной робототехники в дошкольное и начальное образование с целью формирования будущих научно-технических кадров страны.

Рулевская Лидия Павловна,к.п.н., Челябинский государственный педагогический университет, г. Челябинск

15.00-15.15

Опыт подготовки педагогических кадров в области образовательной робототехники.

ЕчмаеваГалина Анатольевна, к.п.н., Тобольская государственная социально - педагогическая академия им. Д.И. Менделеева, г. Тобольск

15.15-15.30

Развитие образовательной робототехники в Нижнем Новгороде.

ВоронАлександр Максимович, ЦНТТиР «Н.О.Т.А.», г. Нижний Новгород

15.30-15.45

Эффективное сетевое взаимодействие образовательных организаций как условие развитиясферы образовательной робототехники Калининградской области.

Петров Сергей Васильевич, ДДТ «Родник», г. Калининград

15.45-16.00

Опыт организации и проведения летней школы образовательной робототехники для школьников Томской области.

Косаченко С.В., Томский физико-технический лицей, г.Томск

16.00-16.15

Опыт международного сотрудничества Республики Саха (Якутия)
в области образовательной робототехники

Максимов Василий Васильевич, к.ф.-м.н.,Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова, г. Якутск

16.15-16.30

Ответы на вопросы.

16.30-18.00

Выставка робототехнического оборудования

Атриум

Презентации на выставке робототехнического оборудования

Атриум

16.30-16.45

Образовательные робототехнические модули Технолаб и их применение в учебном процессе. Маслов Александр Владимирович, Нагорный Алексей Александрович, ООО «Экзамен-Технолаб», г.Москва

16.45-17.00

Образовательные технологии LEGO.

ВасильевМаксим Васильевич, LEGO Education, г.Москва

17.00-17.15

LEGO-робототехника.

Ворон Александр Максимович, ООО "Стандарт", г. Москва


17.15-17.30

Образовательные наборы Амперка и Матрешка.

Хузин Руслан Илдарович, ООО «Амперка», г.Москва

17.30-17.45

Робототехнические конструкторы HUNA-MRT.

Петрова Октябрина Семеновна, SmartEducation, г.Якутск,
ООО "БрейнДевелопмент", г. Санкт-Петербург

17.45-18.00

Образовательные наборы Roborobo.

Васильева Светлана Михайловна, СВФУ г.Якутск

14 октября, вт. (первая половина дня)

Мастер-классы

09.00-09.45

Программирование роботов на Robolab.

Разумов Юрий Иванович, Департамент образования г.Москвы

ауд. 328

Основы работы с платформой Arduino.

Копосов Денис Геннадьевич, ЦТТ г.Архангельска

ауд. 430

10.00-10.45

Методика проведения занятий по робототехнике со школьниками.

Ечмаева Галина Анатольевна, к.п.н., ТГСПА, г. Тобольск

ауд. 328

Опыт использования контроллера Arduino на учебных занятиях по микроэлектронике и робототехнике.

Косаченко Сергей Викторович, Томский ФТЛ, г. Томск

ауд. 430

Секционные заседания

11.00-13.00

Образовательная робототехника в учреждениях дополнительного образования.

Образовательная робототехника в творческой и проектной деятельности учащихся.

Подготовка педагогических кадров в области образовательной робототехники.

14 октября, вт. (вторая половина дня)

Мастер-классы

14.00-14.45

Космические проекты по робототехнике на базе LEGO EV3.

Васильев Максим Васильевич, президент РАОР, г. Москва

Использование платформы Arduino в 5-6 классах (Arduino+Scratch).

Копосов Денис Геннадьевич, ЦТТ г.Архангельска

15.00-15.30

Организация и подготовка команд младшей возрастной категории творческой номинации к WRO.

Рулевская Лидия Павловна, ЧГПУ, г. Челябинск

Опыт использования Arduinoв проектной деятельности школьников.

Хузин Руслан Илдарович, Криулинская СОШ Свердловская область

Презентация робототехнических соревнований.

15.30-16.30

Российские робототехнические соревнования.

ВоронАлександрМаксимович, ЦНТТиР «Н.О.Т.А.»,
г. Нижний Новгород

16.30-16.45

Роботраффик.

Петров Сергей Васильевич, ДДТ «Родник», г. Калининград

16.45-17.00

Международные соревнования IYRC.

Петрова Октябрина Семеновна, ИП, г.Якутск

Максимов Василий Васильевич, СВФУ, г.Якутск

17.00-18.00

Круглый стол. Закрытие конференции.

Секционные доклады

Секция 1. Дополнительноеобучение учащихся робототехнике.

Руководители секции: Рулевская ЛидияПавловна,к.п.н., ЧГПУ, г. Челябинск

Копосов Денис Геннадьевич, ЦТТ г.Архангельска

1. АрхиповаЛ. В., Несоленая И.В., Подоляко В.И., Тарасова М.А. (Тольятти). Робототехника как средство интеграции учебной и внеучебной деятельности младших школьников.

2. БабенковаН. Е. (г. Санкт-Петербург), Максимов В.В., Петрова О.С.(Якутск). Развитие образовательной робототехники в России с учетом азиатского опыта.

3. БальцерЭ. П., Портнягин И.А. (Челябинск). Формирование технического мышления у учащихся младших классов.

4. БелиовскаяЛ. Г. (Москва). Самостоятельный роботизированный физический эксперимент в школе при реализации ФГОС.

5. БелоусоваС. А., Суворков А.В. (Каменск-Уральский). Городской компьютерный центр – территория детского технического творчества средствами робототехники.

6. БильченкоА. К. (Волгодонск). Развитие образовательной робототехники на базе станции юных техников города Волгодонска.

7. БогомоловаН. А. (Москва). О проведении внеурочных занятий по робототехнике в начальных классах.

8. БуржатоваИ. Ц. (Ангарск). Дополнительное образование в общеобразовательной школе: робототехнический фестиваль "РОБОТЭКСПО - роботы и эксперименты".

9. ВасильеваС. П., Михалева В.В. (Вилюйск). Социальное партнерство учреждений общего и дополнительного образования в образовательной робототехнике.

10. ВласоваО. С. (Челябинск). Образовательная робототехника во внеурочной деятельности младших школьников как средство активизации освоения естественнонаучных дисциплин.

11. ДженжерВ. О. (Оренбург),Денисова О.С. (Челябинск). Учебные курсы робототехники в педагогическом вузе.

12. ДутовО. В. (Тамбов). Образовательная робототехника» в образовательных организациях Тамбовской области.

13. ДьячковскаяМ. А. (Якутск). Проведение кружка «Робототехника» в школе для детей с нарушением зрения.

14. ЕршовМ. Г. (Пермь). Использование элементов робототехники в организации основного и дополнительного образования по физике.

15. КарпенковаС. А., ПеннерА.А. (Кодинск). Создание условий для выявления и развития одарённых школьников в рамках реализации дополнительных образовательных программ по легоконструированию и робототехнике.

16. КовровФ. Ф. (с. Октемцы, Якутия). Использование переменных и логических операций в программировании Lego NXT.

17. КольцоваЮ. Н., Купцова Ю.В. (Тольятти). Применение метода проекта в объединении «Робототехника» средствами дополнительного образования.

18. Кычкин В. В. (с. Тюнгюлю, Якутия). «Роль и место робототехники в современной школе».

19. Лебедева Н. Н. (Железногорск). Красноярский край Первые шаги большого пути.

20. Лыткин С. Д. (Якутск). Из опыта подготовки к соревнованиям «hello, robot! Ардуино — траектория».

21. Лыткин С. Д. (Якутск). Предложения по кружковому обучению школьников робототехнике на базе Ардуино.

22. Макарова А. В. (Магнитогорск). Образовательная робототехника как средство достижения метапредметных результатов обучающихся начальной школы.

23. Макарова П. С. (Комсомольск-на-Амуре). Первые шаги Lego-Роботов.

24. Максимова М. В. (Пусан,Корея). Робототехника в системе дополнительного образования Республики Корея.

25. Новикова О. С., Новикова А.М. (Красноярск). Об образовательных стандартах в изучении робототехники.

26. Павлова Н. И. (Челябинск). Новые подходы в преподавании физики (применение ЛЕГО-роботов в образовательном процессе).

27. Саввина Л. В. (Якутск). Образовательная робототехника в среднем звене общеобразовательной школы.

28. Салихзянов Р. Н. (Нижнекамск). История развития электронно-вычислительной техники и робототехники.

29. Семенов Ф. И. (Челябинск). Маленький шажок в большой мир робототехники.

30. Турушев М.И. (Красноярск). Подготовка учащихся к участию в робототехнических соревнованиях направления FIRST FLL.

31. Францкевич А. А. (Минск). Образовательнаяробототехника как элемент STEM образованияи один из путей обучения школьников основам алгоритмизации и программирования.

32. Хомкалова Н. В. (г.Ангарск). Использование элементов энергетической робототехники на уроках физики в общеобразовательной школе. Перспективы и затруднения.

33. Цикуренко Н. В.,Разумов Ю.И. (Москва). Рабочая образовательная программа по робототехнике в условиях новой концепции развития дополнительного образования.

34. Чудина Т. В. (Челябинск). Встраивание модуля «Робототехника» в учебные предметы начальной школы.

35. Яковлева М. Д. (с. Качикатцы, Якутия). Занятия по робототехнике для школьников в условиях ФГОС нового поколения.

Секция 2. Образовательная робототехника в творческой и проектной деятельности учащихся.

Руководители секции: Васильев Максим Васильевич, РАОР, г. Москва

Косаченко Сергей Викторович, ТФТЛ, г. Томск

1. АлексеевА. С. (Якутск). Сравнение образовательных наборов HunaClass и LEGO MindstormsEducation EV3.

2. БронниковаЛ. А. (Пермский край). «Занимательная робототехника» в проектной деятельности учащихся.

3. ДергуновМ. А. (Троицк, Челябинская область). Цифровая лаборатория ПервоРобот в системе дополнительного образования детей в МБОУ «Лицей № 13».

4. ЕпанешниковаН. С. Вдовина Е.Н., Гришина С.В. (Тольятти). Опыт работы по популяризации технического творчествав среде учащихся города Тольятти.

5. ИвановС. К. (Якутск). Образовательная робототехника в школе как средство развития научно-технического творчества учащихся.

6. ИвановаВ. З. (с. Намцы, Якутия). Роль образовательной робототехники в развитии научно-технического творчества учащихся.

7. КельдышевД. А. (Глазов). Пример проведения робототехнических соревнований в кружке или школе с использованием наборов LegoMindstorms.

8. Колосов В.В., Иванов В.Д.,Петров Н.Н. (с. Амма, Якутия). Робототехника в Амгинском лицее: творческая и проектная деятельность учащихся.

9. Максимов В. В., Алексеев А. С., Васильева С. М., Сокольникова В. В.,
Чемезова Л. А. Опыт организации зимних и летних школ информационных технологий и робототехники в СВФУ.

10. МаксимовГ. С. (с. Улах-Ан, Якутия). Образовательная робототехника как фактор развития технического творчества учащихся.

11. Нагорный А. А. (Москва). Технолаб «Развивающая образовательная среда».

12. НемцевА. Ф. (Хабаровск). Формирование инженерного мышления школьников средствами мехатроники.

13. ПестрецоваС. В. (Барнаул). Развитие робототехники путём интегрирования с проектной деятельностью.

14. РоговцеваЖ. П. (Надымский район, ЯНАО). Система дополнительного образования как инструмент формирования интереса обучающихся к научно-техническому творчеству.

15. СокольниковаФ. М. (Якутск). Проектирование в образовательной робототехнике: алгоритм деятельности и риски.

16. СтручковД. Н., Стручков Е.С. (с. Намцы, Якутия). Применение САПР Компас 3D для конструирования роботов LEGO Mindstorms.

17. ФилипповС. М. (Якутск). Организация проектной деятельности как метод развития научно-технического творчества учащихся.

18. Хузин Р.И. (Свердловсякая обл.) Опыт проведений занятий по робототехнике в летних каникулярных школах.

Секция 3. Подготовка педагогических кадров в области образовательной робототехники.

Руководители секции: ЕчмаеваГалина Анатольевна, к.п.н., ТГСПА, г. Тобольск

Максимов Василий Васильевич, к.ф.-м.н., СВФУ, Якутск

1. АлексеевА. И. (Якутск). Многофункциональный инженерный набор-конструктор.

2. ДенисоваЛ. В. (Оренбург). Учебные курсы робототехники в педагогическом вузе.

3. ЛыткинС. Д., Находкина И.И., Иванова Ч. С. (Якутск). Сетевое взаимодействие мобильных роботов в исследовательской работе студентов.

4. Максимов В.В., Лыткин С. Д., Находкина И.И. (Якутск). Образовательная робототехника в учебной и летней педагогической практике студентов – будущих учителей информатики.

5. ПетраковаО. В. (Новоалтайск). Обучение педагогов образовательных организаций основам робототехники в алтайском крае.

6. СитниковС. И. (Якутск). Лабораторные работы курса по выбору "Образовательная робототехника" для студентов направления "Педагогическое образование" по профилю информатика.

7. ФедороваН. Д. (Курган). Подготовка учителей начальной школы к ведению курса «Робототехника» с использованием образовательных конструкторов».

8. ФилипповИ. М. (Якутск). Мобильный комплекс полнокупольной панорамной видеосъемки с интерактивным просмотром в реальном времени.

Организатор конференции – Малая компьютерная академия СВФУ
при поддержкеМинистерства образования РС (Я) и
Российской ассоциации образовательной робототехники.

Оргкомитет:

Максимов Василий Васильевич (предс.): 8924-664-2693, maxvasvas@mail.ru

Находкина Инна Иннокентьевна (зам. предс.): 8914-111-9551

Лыткин Сергей Дмитриевич (прогр.-тех. обеспечение): 8964-416-3363

Васильева Светлана Михайловна, Филиппов Иван Михайлович

Команда студентов:

Сокольникова Валентина (8964-418-3496), Алексеев Арсен, Чемезова Лена,

Николаев Дьулус, Сивцев Андрей, Григорьева Вера,

Новгородов Аркадий, Родионов Дьулус, Стручков Петр

Адрес оргкомитета: г.Якутск, ул. Кулаковского, 48, КФЕН СВФУ, ауд. 224а, 441

Место проведения конференции:г.Якутск, ул. Кулаковского, 48, КФЕН СВФУ

Курсы по образовательной робототехнике

(9-12, 15 октября 2014 г., МКА СВФУ)

1. Основы образовательной робототехники

(16 ак.ч., 9 октября: 14.00-17.30; 10 окт.: 09.00-12.30, 14.00-17.30; 11 окт.: 09.00-12.30)

2. Методика подготовки учащихся к соревнованиям на основе LEGO-роботов

(16 ак.ч., 9 октября: 14.00-17.30; 10 окт.: 09.00-12.30, 14.00-17.30; 11 окт.: 09.00-12.30)

3. Робототехника на Arduino для начинающих

(16 ак.ч., 9 октября: 14.00-17.30; 10 окт.: 09.00-12.30, 14.00-17.30; 11 окт.: 09.00-12.30)

4. Образовательная робототехника в дошкольных образовательных учреждениях и начальной школе

(12 ак.ч., 10 октября: 14.00-17.30, 11 октября: 09.00-12.30, 14.00-17.30)

5. Программирование роботов для соревнований на RoboLab

(12 ак.ч., 11 октября: 14.00-17.30, 12 октября: 09.00-12.30, 14.00-17.30)

Преподаватель: Разумов Юрий Иванович, методист Департамента образования г.Москвы

6. Мастерская «Волшебная MakeyMakey»

(12 ак.ч., 11 октября: 14.00-17.30, 12 октября: 09.00-12.30, 14.00-17.30)

Преподаватель: Хузин Руслан Илдарович, учитель физики и информатики, Свердловская область.

7. Программирование в среде LabVIEW

(12 ак.ч., 11 октября: 14.00-17.30, 12 октября: 09.00-12.30, 14.00-17.30)

Преподаватель: Белиовская Лидия Георгиевна, к.ф.-м.н., учитель информатики лицея 1557 г.Москвы, руководитель Межшкольной лаборатории по робототехнике

8. Программирование EV3 на RobotC

(8 ак.ч., 15 октября: 10.00-13.00, 14.00-17.00)

Преподаватель: ВоронАлександрМаксимович, преподаватель робототехники Нижегородского Института Информационных Технологий, г. Нижний Новгород

Организатор курсов – Малая компьютерная академия СВФУ

Место проведения курсов: г.Якутск, ул. Кулаковского, 48, КФЕН СВФУ


Количество показов: 1376
Кем создан (имя): (Nikolay) Николай Филиппов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку





Анонсы событий
Новости Ученического портала
Случайный вывод работ
Фоторабота № 02 Фоторабота № 02
Название:  У солдата выходной
Автор:  Храповицкий Михаил
Рейтинг:  4.43
Фоторабота № 04 Фоторабота № 04
Название:  Свеча памяти
Автор:  Степаненко Маргарита
Рейтинг:  3.44
Фоторабота № 13 Фоторабота № 13
Название:  Крепкая броня Российской военной техники
Автор:  Маркова Ангелина
Рейтинг:  3.72
Фоторабота № 18 Фоторабота № 18
Название:  Мой брат и его друзья – выпускники Уссурийского суворовского военного училища
Автор:  Горохова Мария
Рейтинг:  3.88
Фоторабота № 05 Фоторабота № 05
Название:  День ВДВ, г. Рязань
Автор:  Маркова Ангелина
Рейтинг:  3.8

Яндекс.Метрика