Информация о Республиканском детском фольклорном фестивале «Хоровод дружбы»

Информация  о  Республиканском детском фольклорном фестивале «Хоровод дружбы»
Информация  о  Республиканском детском фольклорном фестивале «Хоровод дружбы»
Информация  о  Республиканском детском фольклорном фестивале «Хоровод дружбы»
Информация  о  Республиканском детском фольклорном фестивале «Хоровод дружбы»
Информация  о  Республиканском детском фольклорном фестивале «Хоровод дружбы»
03.04.2014

    Республиканский детский фольклорный фестиваль «Хоровод дружбы» прошел 27 марта 2014 г. во Дворце детского творчества ГО «город Якутск»

Организаторы - Министерство образования Республики Саха (Якутия), Республиканский Центр развития дополнительного образования и детского движения.

Информационная поддержка – редакция газет «Кэскил», «Юность Севера», детский журнал «Колокольчик», детско – юношеский, молодежный журнал «Хатан».

Цель фестиваля:

- воспитание патриотизма, толерантности, формирование культуры общения на основе традиций и обычаев народов Республики Саха (Якутия).

Задачи:

- совершенствование форм детского и юношеского творчества, направленного на освоение, сохранение и развитие традиций народной культуры в современных условиях;

- поддержка интереса и творческой активности детско-юношеских коллективов в освоении разнообразных форм народной традиционной культуры; - освоение приемов и методов введения фольклорно-этнографических материалов в образовательный процесс.

Участники: учащиеся всех образовательных учреждений республики в возрасте с 7 до 17 лет:

- фольклорные детские и юношеские коллективы (ансамбли, театры, студии, клубы), представители всех народов, населяющих Республику Саха (Якутия)

- солисты:

Общее количество участников фестиваля насчитывает 573 участника.

Приняли участие с 16 улусов и города Якутска

1. Амгинский

2. Вилюйский

3. Верхневилюйский

4. Верхоянский

5. Горный

6. Жиганский

7. Кобяйский

8. Мегино-Кангаласский

9. Намский

10. Хангаласский

11. Таттинский

12. Томпонский

13. Чурапчинский

14. Усть-Алданский

15. Усть-Майский

16. Эвено-Бытантайский

17. Республиканская коррекционная школа-интернат №2 для детей-сирот

18. г. Якутск представили Дворец детского творчества, детский подростковый центр ГО «город Якутск» с. Хатассы, СОШ №17, ОУ «Айыы кыьата», детская школа искусств, Якутская городская национальная гимназия.

Конкурсные выступления прошли по номинациям:

- народный танец, представлено всего 23 танец

- народное пение - прослушано 25 песня

- устное народное творчество – 13 выступлений.

- игра на народных музыкальных инструментах, просмотрено 23 выступления.

Всего просмотрено 84 выступления.

Жюри в составе:

  1. Петрова Маргарита Константиновна – председатель жюри, заслуженный работник образования республики Саха (Якутия), Почетный работник общего образования Российской Федерации, Учитель учителей РС(Я) – председатель жюри;
  2. Терютин Николай Николаевич, заместитель директора Республиканского Центра развития дополнительного образования и детского движения, Почетный работник общего образования Российской Федерации, отличник образования и культуры Республики Саха (Якутия)
  3. Меккюсярова Ия Александровна, и.о. зав. отделом образовательных программ Музея музыки и фольклора народов Якутии
  4. Федоров Айсен Михайлович, руководитель народного ансамбля «Тойук» Дома дружбы народов им. Алексея Елисеевича Кулаковского
  5. Мойтохонова Айталина Михайловна, директор детской школы искусств Верхневилюйского улуса, неоднократный победитель и обладатель Гран-при республиканских конкурсов по фольклору, отличник образования Республики Саха (Якутия), отличник культуры РС(Я).
  6. Константинова Сардана Михайловна, ведущий специалист центра народного творчества «Арктика» Министерства культуры и духовного развития РС(Я)

Жюри выявляло победителей:

Коллективное творчество

Оценка форм коллективного творчества (работа творческого коллектива – фольклорного ансамбля, театры, студии, клуба):

- представление песенно-танцевальных традиций в исторически достоверном воплощении с учетом диалектных и стилевых особенностей;

- знание культурного контекста представляемого материала – ситуации, атрибутики, жизненного предназначения;

– знание всего комплекса обычаев и обрядов, разнообразных форм жанров;

- соответствие костюмов.

Индивидуальное творчество

Оценка форм индивидуального творчества:

- исполнительское мастерство;

- исполнение разнообразных в жанровом отношении образцов фольклора; умение раскрыть глубину их содержания и жизненного назначения;

- знание и воспроизведение диалектных, музыкально-стилевых, хореографических особенностей, дающих представление о богатстве и самобытности традиций народной культуры.

Подведение итогов велось как в коллективном, так и в индивидуальном зачете по направлениям. Участники конкурса в индивидуальном зачете, занявшие призовые места и отмеченные жюри конкурса, награждены дипломами и призами. Коллективам, набравшим наибольшее количество баллов, присуждены звания лауреатов I, II, III степени, дипломантов I, II, III степени, награждены дипломами и кубками. Всем участникам выданы сертификаты.

Список награжденных:

Народный танец:

  1. Гран-при – танцевальный коллектив «Улыбка» школа-интернат №28, танец «Поплясочка»

  1. Лауреат 1 ст. – «Северное сияние» - ЦДОД Жиганского улуса
  2. Лауреат 2 ст. – «Кун мичээрэ», Д(п)Ц
  3. Лауреат 3 ст. – «Колукэчээн», Мугудайская СОШ, Чурапчинского улуса

  1. Дипломант 1 ст. – «Нежность», Томпонского улуса
  2. Дипломант 2 ст. – «Телен», Мукучинский ДДТ с. Сайылык Кобяйского ул.
  3. Дипломант 3 ст. - «Солнышко» п. Батагай, Верхоянского ул.

Народное пение:

Коллективы

Гран-при Трио ГКУ РСКШ-И №2 для детей сирот

  1. Лауреат 1 ст – «Унугэс» , СОШ №17 г. Якутск
  2. Лауреат 2 ст – «Сургэн», Диринская СОШ Чурапчинского улуса
  3. Лауреат 3 ст – «Улыбка»
  4. Дипломант 1 ст. – Тойук
  5. Дипломант 2 ст. – «Сайылык о5олоро», ДШИ с. Амга
  6. Дипломант 3 ст. - ДДТ

Сольные:

Гран-при

  1. Лауреат 1 ст. - Кобякова Кундээрэ, ОУ «Айыы кыьата»
  2. Лауреат 2 ст. – Неряева Нюргуяна, с. Кэптин, Верхневилюйского
  3. Лауреат 3 ст. – Кычкина Айна, с. Сайылык Кобяйского улуса

1. Дипломант 1 ст. - Барабанова Настя, Бетюнская СОШ, Амгинского улуса

2. Дипломант 2 ст. – Харитонова Алина, с. Верхневилюйск

3. Дипломант 3 ст. - Устинова Айта, с. Эмис Амгинского улуса

Игра на национальных инструментах

Сольные

1.Лауреат 1 ст. - Егорова Лидия, Верхневилюйский улус

2. Лауреат 2 ст. – Зяблова Олеся, Томпонский района

3. Лауреат 3 ст. – Тарасова Айза, Томпонский район

1.Дипломант 1 ст. – Атласова Чэмэлиинэ – студия «Терут дор5оон»

2.Дипломант 2 ст. – Степанова Диана, Томпонский улус

3.Дипломант 3 ст. – Охлопкова Куннэй, Томпонский улус

Коллективы

Гран-при – «Этигэн хомус», СОШ №7 г. Якутск

  1. Лауреат 1 ст. – Ансамбль народных инструментов п. Эльдикан
  2. Лауреат 2 ст. – «Саьар5а» ДДТ, г. Якутск
  3. Лауреат 3 ст. – «Умсул5ан» , ДДТ «Сайдыы» Намского улуса

1. Дипломант 1 ст. – «Дьулуур», ДДТ г. Якутск

2. Дипломант 2 ст. – «Сайаана» п. Хандыга Томпонского улуса

3. Дипломант 3 ст. – «Дьурускэн» СОШ №2 с. Майя Мегтно-Кангаласского улуса

УСТНОЕ народное творчество:

Гран при – детский ансамбль «Алаас о5олоро», с. Мукучу Кобяйского улуса

Сольные

1. Лауреат 1 ст. – Владимирова Люба, Эмиссы Амгинского улуса

2. Лауреат 2 ст. – Сергеев Дьулус, Вилюйский улус, г. Вилюйск

3. Лауреат 3 ст. – Чиряева Настя, г. Вилюйск

1.Дипломант 1 ст. – Иванова оксана, г. Покровск Хангаласского улуса

2.Дипломант 2 ст. – Миронова Нюргуяна, с. Чакыр Чурапчинского улуса

3.Дипломант 3 ст. – Терентьева Ларина, г. Якутск, «Былыргылыы чабыр5ах»

Коллективное творчество

    1. Лауреат 1 ст. – детский фольлорный ансамбль «Сыккыс» средней общеобразовательной школы ГО «город Якутск»
    2. Лауреат 2 ст - трио «Угэ», с. Кердем Хангаласского улуса
    3. Лауреат 3 ст. – детский фольклорный ансамбль «Айдарын» с. Мастах Кобяйского улуса
    4. Дипломант 1 ст. – «Элэкис – мэлэкис» с. Кэптэни Усть-Алданского улуса
    5. Дипломант 2 ст. – ансамбль «Айхал» с. Мукучу Кобяйского улуса
    6. Дипломант 3 ст. – ансамбль «Оллоон», с. Бетюн Амгинского улуса


Описание для анонса: 
Количество показов: 682
Кем создан (имя): (Museum) Дмитрий Устинов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку





Анонсы событий
Новости Ученического портала
Случайный вывод работ
Фоторабота № 12 Фоторабота № 12
Название:  Памятник Герою Советского Союза Ф. Н. Охлопкову
Автор:  Филиппова Софья
Рейтинг:  3.3
Фоторабота № 06 Фоторабота № 06
Название:  Дни воинской Славы
Автор:  Попов Мичил
Рейтинг:  3.4
Фоторабота № 15 Фоторабота № 15
Название:  С Победой!
Автор:  Квасов Демид
Рейтинг:  3.4
Фоторабота № 18 Фоторабота № 18
Название:  Мой брат и его друзья – выпускники Уссурийского суворовского военного училища
Автор:  Горохова Мария
Рейтинг:  3.88
Фоторабота № 05 Фоторабота № 05
Название:  День ВДВ, г. Рязань
Автор:  Маркова Ангелина
Рейтинг:  3.8

Яндекс.Метрика