ИНФОРМАЦИЯ о XIV Республиканском вокальном конкурсе среди мальчиков и юношей «Ыллаа-туой, уол о5о!»

ИНФОРМАЦИЯ о XIV Республиканском вокальном конкурсе среди мальчиков и юношей  «Ыллаа-туой, уол о5о!»
ИНФОРМАЦИЯ о XIV Республиканском вокальном конкурсе среди мальчиков и юношей  «Ыллаа-туой, уол о5о!»
ИНФОРМАЦИЯ о XIV Республиканском вокальном конкурсе среди мальчиков и юношей  «Ыллаа-туой, уол о5о!»
ИНФОРМАЦИЯ о XIV Республиканском вокальном конкурсе среди мальчиков и юношей  «Ыллаа-туой, уол о5о!»
ИНФОРМАЦИЯ о XIV Республиканском вокальном конкурсе среди мальчиков и юношей  «Ыллаа-туой, уол о5о!»
ИНФОРМАЦИЯ о XIV Республиканском вокальном конкурсе среди мальчиков и юношей  «Ыллаа-туой, уол о5о!»
ИНФОРМАЦИЯ о XIV Республиканском вокальном конкурсе среди мальчиков и юношей  «Ыллаа-туой, уол о5о!»
17.02.2014

13-14 февраля в с. Кысыл-Сыр Намского улуса прошел Республиканский вокальный конкурс среди мальчиков и юношей «Ыллаа-туой, уол о5о!».

Организаторы – Министерство образования Республики Саха (Якутия)

ГБОУ ДО РС (Я) «Республиканский детский центр «Кэскил»

МО «Намский улус (район)»

МКУ «Намское УУО»

МБУ «Центр досуга «Алгыс»

Соорганизаторы:

Авторы проекта - Лугинова Зинаида Петровна, руководитель фольклорного кружка Легойской СОШ Усть-Алданского улуса и специалисты Республиканского детского центра «Кэскил».

Информационная поддержка – редакция детских газет «Кэскил», «Юность Севера», редакция детских журналов «Колокольчик», «Чуораанчык», детско-молодежный журнал «Хатан», радио НВК «Саха».

Цель конкурса:

- выявление одаренных, талантливых детей и молодежи.

Задачи:

- поддержка и дальнейшее развитие юношеского движения, новых стилей и форм вокального искусства;

- дальнейшее развитие исполнительского мастерства среди юношей;

- представление вокального искусства как олицетворение силы духа, мужества народа Саха и прославление мужской силы и красоты духа сынов земли Олонхо;

- воспитание у юношей чувства патриотизма и любви к Родине.

Участники конкурса:

1 категория – солисты (7 - 11 лет);

2 категория – солисты (12 – 14 лет);

3 категория- солисты (15 – 18 лет).

В конкурсе могут принять участие дуэт, трио, квартет, ансамбли, хор.

Для участия в конкурсе должны быть представлены два произведения:

Первый тур - исполнение песен 60-70- ых годов, второй тур – песня по выбору.

Критерии оценки жюри:

1) сценическое и исполнительское мастерство;

2) оригинальное исполнение, раскрытие тематики песен;

3) чистота интонации, дикция, диапазон;

4) сценический костюм исполнителя, качество фонограммы.

Всего в конкурсе приняло участие 180 участников из 15 улусов и городского округа «город Якутск».

улусы

Количество участников

Количество руководителей

Намский

73

8

Кобяйский

4

3

Амгинский

18

3

Мегино-Кангаласский

1

1

Якутск

19

7

Жиганский

5

2

Верхневилюйский

8

1

Вилюйский

4

2

Сунтарский

1

1

Усть-Алданский

21

7

Горный

3

2

Оленекский

1

1

Хангаласский

11

2

Усть-Майский

8

1

Таттинский

3

1

Итого

180

42

коллективов

18

солистов

41

Итоги конкурса

Обладателем Гран-при стал ученик 11 класса Батагайской средней общеобразовательной школы Усть-Алданского улуса Готовцев Леонид. Леонид награжден специальным призом - телевизором от МКУ «Намское УУО» Намского улуса и именным кубком Нафанаилова Петра Сергеевича, мастера-педагога Республики Саха (Якутия), Леонид исполнил песню Аркадия Алексеева «Аан дойду ыччатын сурэ5э».

Номинации:

Номинации

ФИО, руководитель

Улус, село

репертуар

«Лучший руководитель»

Сивцева Ньургуйаана Николаевна

руководитель хора юношей Намской улусной гимназии

«Конь»,

«Аан дойду ыччатын сурэ5э»

«Лучшая патриотическая песня»

Романов Павел, 11 лет,

Дьяконова Светлана Васильевна

Намский улус

село Хатырык

«Албан ааттаах суолларынан», «Ветераннар»,

«Эдэр ыччат ырыата»

Турантаев Родион, 17 лет

Усть-Алданский улус, с. Тулуна

«Оччо5о»,

«Сахам сирин таптыыбын»

«Надежда»

Яковлев Дьулустан,12 лет,

Петрова Людмила Прокопьевна

Вилюйский улус,

с. Тылгыны

«Э5эрдэ»,

«Мин дойдум»

«Пропагандист песен 60-70ых годов»

Моисеев Мичил, 17 лет,

Колодезников Эдуард Григорьевич

Якутск,

Республиканская школа-интернат для слабовидящих детей.

«Хайыьар»,

«До5орун сутэрбит туруйа»

«Признание автора»

Седельников Александр, 17 лет,

Потапова Светлана Егоровна

Кобяйский улус,

село Сангар

«Таптыыбын Сахам сирин»,

«Ханна5ын»

«Кэскиллээх ырыаьыт»

Васильев Антон, 18 лет, Ефимов Михаил Иванович

Жиганский улус,

с. Жиганск

«Татыйаас барахсан», «Айыыларым арчылаан»

«Открытие конкурса» Жестовое пение

Трио, 17-18 лет,

Борисова Наталья Петровна

Якутск,

Республиканская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат

«Бель»,

«Саха ата»

«Саамай кыра кыттааччы»

Соловьев Герасим,

8 лет,

Попов Ньургустан Егорович

Мегино-Кангаласский улус, с. Рассолода

«Дьеьегейум о5ото», «Мин дууьам ыллыыр»

«Чуор куолас»

Матвеев Иван, 15 лет,

Петрова Людмила Прокопьевна

Вилюйский улус,

С. Тылгыны

«Таптыыбын Сахам сирин»,

«Барыман кубалар»

«Приз зрительских симпатий»

ансамбль «Дуорай»,

9 лет,

Аргунова Александра Дмитриевна

с. Кысыл-Сыр Намского улуса

«Суолга»,

«О5о-о5о эрдэххэ»

1 категория

Лауреат 1 ст. – Алексеев Гаврил, 10 лет, Кобяйский улус, с. Сегян-Кюель, Бессонова Наталья Петровна

Лауреат 2 ст. – Павлов Виталий, 7 лет, Горный улус, с. Бердигестях, Ксенофонтова Туяра Прокопьевна

Лауреат 3 ст. – Федоров Антон, 9 лет, Намский улус, с. Кысыл-Сыр, Ядрихинская Маргарита Максимовна

Дипломант 1 ст. – Замотаев Сергей, 11 лет, Республиканская коррекционная школа-интернат 8 вида для детей сирот, Бурнашова Мария Егоровна

Дипломант 2 ст. – Рязанский Саша, 9 лет, Намский улус, село Кысыл-Сыр, Аргунова Александра Дмитриевна

Дипломант 3 ст. – Горохов Николай, 11 лет, Усть-Алданский улус, село Чэриктэй, Горохова Любомира Васильевна

2 категория

Лауреат 1 ст. – Заровняев Денис, 14 лет, Горный улус, с. Бердигестях, Кириллина Анна Романовна

Лауреат 2 ст. – Винокуров Роман, 13 лет, Республиканская коррекционная школа-интернат для слабовидящих детей, Колодезников Эдуард Григорьевич

Лауреат 3 ст. – Борисов Долун, 13 лет, Амгинский улус, с. Сатагай, Окоемова Милена Васильевна

Дипломант1 ст. – Егоров Мукучу-Унар, 13 лет, Хангаласский улус, Улахан-Аан, Стрекаловская Ульяна Егоровна

Дипломант 2 ст. – Кысылбаиков Айаал, 14 лет, Верхневилюйский улус, п. Верхневилюйск, Алексеева Ия Алексеевна

Дипломант 3 ст. – Иванов Айсен, 14 лет, Кобяйский улус, село Мукучу, Колтовская Лия Семеновна

3 категория

Лауреат 1 ст. – Еремеев Владимир, 17 лет, Вилюйский улус, село Тыымпы, Еремеева Минора Иннокентьевна

Лауреат 2 ст. –Корякин Тимур, 18 лет, Оленекский улус, село Оленек, Караваева Мария Иннокентьевна

Лауреат 3 ст. – Лукачевский Владислав, 16 лет Усть-Алданский улус, село Эселях, Лугинова Зинаида Петровна

Дипломант 1 ст. – Дьяконов Иван, 18 лет, Горный улус, село Бердигестях, Ксенофонтова Туяра Прокопьевна

Дипломант 2 ст. – Попов Петр, 17 лет, Намский улус, село Тубэ, Попова Дария Дмитриевна

Дипломант 3 ст. – Попов Илья, 17 лет, Сунтарский улус, село Тойбохой, Тихонова Клара Степановна

Дуэт

Лауреат 1 ст. – «Айхал» - Лукачевский Владислав, Дьяконов Иван, 17-18 лет, город Якутск, РЛИ, Лугинова Зинаида Петровна

Лауреат 2 ст. – «Дохсун», 11 лет, Намский улус, с. Хатырык, Дьяконова Светлана Васильевна

Лауреат 3 ст. – Дуэт, 9 лет - Намский улус, село Хамагатта

Трио

Лауреат 1 ст. – «Куьумууннар», 15-17 лет, Таттинский улус, село Туора-Кюель, Кузьмина Анна Ивановна

Лауреат 2 ст. – «Вервил», 15 лет, Верхневилюйский улус, п. Верхневилюйск, Алексеева Ия Алексеевна

Лауреат 3 ст. – «Уолан», 11 лет, Жиганский улус, с. Жиганск, Сивцева Саргылана Николаевна

Диплом 1 степенитрио, 13 лет, Якутск, Республиканская коррекционная школа-интернат 8 вида, Бурнашова Мария Егоровна

Диплом 2 степени – «Эрхаан», 7-11 лет, Усть-Алданский улус, с. Чэриктэй, Федорова Розалия Михайловна

Квартет

Лауреат 1 ст. – «Тэтим», 13 лет, -Верхневилюйский улус, п. Верхневилюйск, Алексеева Ия Алексеевна

Ансамбль

Лауреат 1 ст. – «Дуорай», 9 лет, Намский улус, село Хомустах, Аргунова Александра Дмитриевна

Лауреат 2 ст. – «Айылгы кэскилэ», 9-10 лет, город Якутск, ДЦЭ, Саха-гимназия, Макарова Надежда Семеновна

Лауреат 3 ст. – «Уолан уол», 7-8 лет, Амгинский улус, с. Амга, Тараховская Марианна Валерьевна

Диплом 1 степени – «Дьулуур», 8 лет, Намский улус, село Партизан, Белолюбская Мария Иннокентьевна

Диплом 2 степени – «Эркээни», 7-11 лет, Хангаласский улус, с. Октемцы, Давыдова Татьяна Алексеевна

Диплом 3 степени – «Гиркил», 15-17 лет, Усть-Майский улус, с. Эжанцы, Винокурова Анастасия Алексеевна

Хор

Лауреат 1 ст. – Хор юношей Намской улусной гимназии, 13-16 лет, Намский улус, с. Нам, Сивцева Ньургуйаана Николаевна

Лауреат 2 ст. – «Ураанхайдар», 11-12 лет, Усть-Алданский улус, село Соттинцы, Габышев Филипп Михайлович

Лауреат 3 ст. – «Сана суурээн», 12-13 лет, Намский улус, село Едейцы, Афанасьева Туяра Николаевна

Победители награждены дипломами, кубками и специальными призами.

В составе жюри работали:

  • председатель – Федоров Геннадий Константинович, педагог дополнительного образования, руководитель вокальной студии Намского педагогического колледжа;
  • Архипова Александра Саввична, заведующий отделом развития детского творчества ГБОУ ДО РС (Я) «Республиканский детский центр «Кэскил», отличник образования и молодежной политики РС (Я);
  • Лугинова Зинаида Петровна, автор проекта, руководитель фольклорного кружка Легойской СОШ Усть-Алданского улуса;
  • Винокурова Любовь Прокопьевна, методист отдела развития детского творчества ГБОУ ДО РС (Я) «Республиканский детский центр «Кэскил», отличник образования РС (Я);

· Винокурова Анастасия Николаевна, директор МБОУ ДОД «Дом детского творчества «Сайдыы»» села Кысыл-Сыр Намского улуса, отличник образования РС (Я), Почетный работник общего образования РФ.

На второй день был проведен семинар с участием руководителей вокалистов, где выступили:

Архипова А.С., заведующий ОРДТ РДЦ «Кэскил», Лугинова З.П., автор проекта.

По обмену опытом работы выступили руководители вокальных кружков:

Ефимов Михаил Иванович, Жиганский улус, п. Жиганск, учитель музыки начальных классов.

Еремеева Минора Иннокентьевна, Вилюйский улус, с. Тыымпы.

Афанасьева Туяра Николаевна, Намский улус, учитель музыки Едейской СОШ.

Белолюбская Мария Иннокентьевна, Намский улус, с. Партизан, Партизанская СОШ

Федорова Розалия Михайловна, Усть-Алданский улус, с. Чэриктэй, Чэриктяйская СОШ

Тихонова Клара Михайловна, Сунтарский улус, с.Тойбохой, учитель музыки Тойбохойской СОШ.

Выводы:

(+)

· Коллектив МКУ «Центр досуга «Алгыс» провел конкурс на высоком организационном уровне.

· Размещение, питание участников конкурса организовано Советом ветеранов Хомустахского 1-го наслега, коллективом Хомустахской СОШ.

· Оценивание конкурсантов прошло по системе конкурса «Полярная звезда», работала счетная комиссия из состава активистов-старшеклассников Хомустахской СОШ, что облегчило работу жюри.

· Программа концерта (всего проведено 6 концертов отборочного тура) составлена грамотно, в связи с чем, концерт проходил без накладок и технических сбоев.

· Ведущими концерта работали старшеклассники Хомустахской СОШ.

· Было организовано два Гала-концерта:

- 1 концерт-награждение дипломантов: выступление участника и вручение диплома, кубка.

- 2 концерт – награждение лауреатов: выступление участника и вручение диплома, кубка.

· Организована культурная программа для участников конкурса – экскурсии по школе, наслегу, дискотека.

(-)

· Заявки не предоставляются в срок.

· Репертуар у некоторых участников не соответствует возрастным особенностям.

От имени оргкомитета благодарим Управление образованием МО «Намской улус

(район), начальник Протопопов Олег Николаевич, МБУ «Досуговый центр «Алгыс»

с. Кысыл-Сыр Намского улуса, директор Новгородова А.Н., и всех тех, кто помог в проведении данного проекта.






Описание для анонса: 
Количество показов: 1122
Кем создан (имя): (Museum) РРЦ Юные якутяне

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку





Анонсы событий
Новости Ученического портала
Случайный вывод работ
Фоторабота № 16 Фоторабота № 16
Название:  Как я вижу службу в армии
Автор:  Ситников Вячеслав
Рейтинг:  3.19
Фоторабота № 17 Фоторабота № 17
Название:  Как я вижу службу в армии
Автор:  Запара Виктор
Рейтинг:  3.56
Фоторабота № 07 Фоторабота № 07
Название:  Мы будущие защитники
Автор:  Петрова Анна
Рейтинг:  3.56
Фоторабота № 20 Фоторабота № 20
Название:  Устав – закон жизни воина
Автор:  Аверинский Илья
Рейтинг:  3.1
Фоторабота № 09 Фоторабота № 09
Название:  Есть такая профессия – защищать Родину
Автор:  Перфильева Марина
Рейтинг:  4.04

Яндекс.Метрика