Итоги научно-практической конференции «Педагогические проекты: инновации в дополнительном образовании».

23.12.2013

Республиканский детский центр «Кэскил» в декабре 2013 г. в рамках декады,  посвященной 95-летию государственной  системы дополнительного (внешкольного) образования детей РФ, провел  дистанционную научно-практическую конференцию «Педагогические проекты: инновации в дополнительном образовании».

Конференция проведена в целях привлечения внимания педагогического сообщества к решению актуальных задач системы дополнительного образования, способствования интеграции образовательных учреждений, развития инновационной активности и профессионального роста педагогов, создания условий для обеспечения эффективной реализации национальной образовательной стратегии - инициативы «Наша новая школа». По итогам конференции обобщен опыт педагогов, занимающихся проектной, научно-исследовательской деятельностью. Для распространения и пропаганды эффективного педагогического опыта доклады будут собраны в сборник.
По четырем направлениям поступило 58 докладов из Нюрбинского, Вилюйского, Сунтарского, Нерюнгринского, Мирнинского, Алданского, Булунского, Эвено-Бытантайского, Усть – Янского, Ленского, Олекминского, Горного, Хангаласского, Кобяйского, Таттинского, Намского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского улусов и г. Якутска:
1. В секции «Обновление содержания дополнительного образования детей с учетом задач ФГОС: трудности и возможности»– 11 докладов
2. В секции «Развитие системы поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей и детей, требующих особого внимания» - 22 докладов
3. В секции «Личностно-профессиональный рост педагога и личностный рост ребенка: взаимосвязь и взаимовлияние» - 10 докладов
4. В секции «Технологизация дополнительного образования: теория и опыт» – 14 докладов.
 Следует отметить активное участие педагогов Кобяйского, Мирнинского, Горного, Нюрбинского улусов, а из отдаленных улусов - педагогов Эвено-Бытантайского улуса. НПК была нацелена на большее участие педработников из отдаленных улусов, но, к сожалению, северные улусы не воспользовались представленной возможностью. Итоги конференции:
 В секции «Обновление содержания дополнительного образования детей с учетом задач ФГОС: трудности и возможности»:
Лауреат - Колесова Александра Михайловна, методист, зав. СЮТ «Центр дополнительного образования детей» МР «Горный улус» с докладом «Детский технопарк как инновационная модель развития технического творчества учащихся в условиях внедрения ФГОС»;
Дипломант I степени – Митрофанова Наталья Викторовна, заместитель директора по учебно-методической работе МБОУ «Центр развития творчества детей и юношества» г. Нерюнгри с докладом «Территория эффективного взаимодействия: проблемы интеграции общего и дополнительного образования в условиях введения ФГОС НОО»;
Дипломант II степени – Скрыбыкина Елена Петровна, учитель математики МБОУ «Кюсюрская средняя общеобразовательная школа»_муниципального образования «Булунский улус (район)» с докладом «Возможности внеурочной деятельности для развития творческих способностей учащихся»;
Дипломант III степени – Николаева Татьяна Борисовна, педагог ДО МБОУ «Усть-Куйгинская средняя общеобразовательная школа» Усть-Янского улуса с докладом «Творческое развитие младших школьников во внеурочное время. Теория и опыт»;
В секции «Развитие системы поиска, поддержки и сопровождения талантливых детей и детей, требующих особого внимания»:
Лауреат - Никифорова Галина Григорьевна, методист МКОУ ДОД «Центр детского творчества» п. Сангар, Кобяйский улус с докладом «Инклюзивное обучение, воспитание и развитие детей через дополнительное образование»;
Дипломант I степени – Кулагина Светлана Петровна, педагог дополнительного образования МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Мирный с докладом «Система поиска, поддержки и сопровождения одарённых детей дошкольного возраста»;
Дипломант II степени – Сартаева Евдокия Ивановна, старший методист МБОУ ДОД «Центр развития творчества детей и юношества» МР «Таттинский улус» с докладом «Социализация детей через детскую общественную организацию в условиях учреждения дополнительного образования детей»;
Дипломант III степени – Крылыкова Светлана Николаевна, педагог ДО МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» МО «Мирнинский район» г. Мирный с докладом «Развитие музыкально-двигательных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья посредством приобщения их к индивидуальным танцам народов Севера».
 В секции «Личностно-профессиональный рост педагога и личностный рост ребенка: взаимосвязь и взаимовлияние»:
Лауреат – Пермикина Надежда Августовна, педагог ДО ГБОУ ДО РС (Я) «Республиканский детский центр «Кэскил» с докладом «Развитие личности педагога и личности воспитанника в параллели»;
Дипломант I степени - Герасимова Маргарита Викторовна, педагог ДО МБОУ «Центр дополнительного образования детей» Нюрбинского района с докладом «Творческое развитие детей на занятиях кружка «Бисероплетение»;
 Дипломант II степени - Алиева Ильмира Ильдаровна, заведующая отделом, методист МБОУ ДОД «Центр развития и юношества детей» г. Нерюнгри с докладом «Педагогические основы управления методической работой в организации дополнительного образования детей (на примере отдела социальной адаптации и реабилитации МБОУ ДОД ЦРТДиЮ г. Нерюнгри)»;
 Диплом II степени – Михайлова Ольга Георгиевна, зам.директора по УВР МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» МР «Горный улус» с докладом «Обеспечение условий для развития личности и повышения профессионального уровня педагогов Центра дополнительного образования детей»;
Дипломант III степени - Софронов Дьулустан Григорьевич, педагог ДО МБОУ «Дом детского творчества «Сайдыы» с.Кысыл-Сыр МО«Намский улус» с докладом «Внедрение программы «Мир животных» для учащихся среднего звена в учебно-воспитательный процесс кружка «Юный зоолог»;
Номинация «Лучший эколого-биологический проект» Захаров Афанасий Петрович, директор, учитель биологии и химии МКОУ «Сеген-Кюельская СОШ» Кобяйского улуса (района) с докладом «Научно-исследовательский проект: Ботанический сад».
В секции «Технологизация дополнительного образования: теория и опыт» Лауреат – Пестерева Туяра Гаврильевна, педагог ДО МОБУ ДОД «Детский (подростковый) центр ГО «Город Якутск» с докладом «Использование современных технологий арт-терапии в адаптации детей из социально незащищенных семей в обществе: теория и опыт»;
 Дипломант I степени - Максимова Федора Марковна, педагог ДО МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования детей» г. Мирный с докладом «Использование компьютерных технологий в развитии интеллекта, творческих способностей и навыков общения при подготовке детей к школе»;
Дипломант II степени - Чмирь Ольга Богдановна, Струговец Анатолий Дмитриевич, педагоги ДО МБОУ «Гимназия г. Алдан» МО «Алданский район» с докладом «От гимназического пресс-центра – к «Школе юных журналистов»;
Дипломант III степени - Витевская Мария Ивановна, учитель истории и обществознания МБОУ «Гимназия г. Алдан» с докладом «Применение синергетического подхода к осуществлению социальных проектов для формирования гражданственности и патриотизма»;
Поздравляем победителей и призеров НПК! Желаем дальнейших творческих успехов!

Количество показов: 715
Кем создан (имя): (yekaterina) Екатерина Яковлева
Количество голосов:  1
Рейтинг:  2.93

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку





Анонсы событий
Новости Ученического портала
Случайный вывод работ
Фоторабота № 15 Фоторабота № 15
Название:  С Победой!
Автор:  Квасов Демид
Рейтинг:  3.4
Фоторабота № 12 Фоторабота № 12
Название:  Памятник Герою Советского Союза Ф. Н. Охлопкову
Автор:  Филиппова Софья
Рейтинг:  3.3
Фоторабота № 17 Фоторабота № 17
Название:  Как я вижу службу в армии
Автор:  Запара Виктор
Рейтинг:  3.56
Фоторабота № 20 Фоторабота № 20
Название:  Устав – закон жизни воина
Автор:  Аверинский Илья
Рейтинг:  3.1
Фоторабота № 06 Фоторабота № 06
Название:  Дни воинской Славы
Автор:  Попов Мичил
Рейтинг:  3.4

Яндекс.Метрика