Будущий дипломат

Анонсы событий
Информация об отделе центра
Отдел по работе с общественностью
Учреждение ДОД
МБОУ ДОД «ДЮСШ»
МБОУ ДОД «ДЮСШ»
Улус (район): Горный улус (район)
Насленный пункт: п. Бердигестях

БУДУЩИЙ ДИПЛОМАТ - 2017

ХI Республиканский конкурс «Будущий дипломат-2017» завершил свою работу


Конкурс «Будущий дипломат» - совместный проект Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в городе Якутске, Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия), Департамента по внешним связям Республики Саха (Якутия) и Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения. Вот уже в одиннадцатый раз конкурс собрал под своим крылом лучших учащихся республики!

Соорганизаторами Конкурса являются Малая экономическая академия Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова, Фонд поддержки публичной дипломатии имени Александра Михайловича Горчакова, Общественная организация Республики Саха (Якутия) «Объединение по продвижению и консолидации народной дипломатии «Интерсфера»

24 марта в Якутской городской национальной гимназии состоялось торжественное  закрытие  ХI Республиканского конкурса среди учащихся Республики Саха (Якутия)  «Будущий дипломат-2017».

Поздравить финалистов пришли заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) Александр Дмитриевич Сафронов,  заместитель министра образования и науки РС(Я) Юрий Александрович Шипицын, руководитель Департамента по внешним связям Республики Саха (Якутия) Владимир Николаевич Васильев, Представитель МИД России в г. Якутске, Председатель оргкомитета конкурса Николай Васильевч Дьяконов.

Среди почетных гостей конкурса были представлены:

-Валерий Евгеньевич  Егошкин, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и      Полномочный Посол Российской Федерации;

-Сергей Евгеньевич Иванов, заведующий кафедрой Дипломатии и консульской службы Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации;

-Екатерина Андреевна Царегородцева, специалист Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Михайловича Горчакова.

 В начале мероприятия, до оглашения победителей,      финалистам конкурса были вручены поощрительные призы от организаторов и социальных партнеров.

Один из инициаторов конкурса,  директор Республиканского Центра дополнительного образования и детского движения Министерства образования и науки РС(Я) Мария Петровна Петрова наградила  путевкой во Всероссийский детский центр «Океан» представителя Арктических районов, ученика 10 класса Жиганской СОШ  Сивцева-Андреева Артема, набравшего наибольшее количество баллов.

Путевками в  детский загородный стационарный оздоровительный лагерь «Кэскил» РЦРДО и ДД были награждены:

1.Графов Григорий, Верхоянский улус

2.Новиков Айсен, Оленекский улус

3.Имеев Михаил, Горный улус

Путевками в Центр отдыха и оздоровления детей “Сосновый бор”   поощрены:

1.Эверстов Алексей, Кобяйский улус

2.Николаева Анжелика, Анабарский улус

3.Колесова Саина, Среднеколымский улус

Елена Егоровна Кампеева,  директор Малой экономической академии Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, наградила лучших спикеров турнира дебатов формата Карла Поппера:

 1. Гладышкевич Игоря

  2. Дьяченко Маргариту

  3. Сакердонова Дмитрия

  4. Лукина Павла

Представитель НКО «Интерсфера» Юрий Рожин вручил Шалаеву Кириллу, ученику 10 класса СОШ №26 сертификат на участие в Республиканской Деловой игре "МИНИСТР", от Министерства по делам молодежи и семейной политике РС(Я), которая проводится в Республике начиная с 2009 года по инициативе Главы Республики Саха (Якутия) Егора Афанасьевича Борисова.

Почетный гость из Москвы Егошкин Валерий Евгеньевич, заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и  Полномочный Посол Российской Федерации, поприветствовал гостей,   вручил благодарственные письма от Ассоциации российских дипломатов организаторам конкурса и специальные призы всем конкурсантам Младшей лиги,  которые  прошли на ораторский конкурс: 

1. Инхееву Артуру, ученику 7 класса СОШ №5 г. Якутска;

2. Корякину Валерию, ученику 8 класса Вилюйской гимназии

3. Михайлову Байдаму, ученику 7 класса Физико-технического лицея им В.П. Ларионова

4. Неустроеву Льву, ученику 8 класса Нюрбинского технического лицея

5. Соловьеву Артему, ученику 7 класса Физико-технического лицея им В.П. Ларионова;

6. Винокурову Альберту, ученику 8 класса Сунтарского политехнического лицея

7. Григорьевой Людмиле, ученице 7 класса Таттинского лицея им. А.Е. Мординова

8. Эверстову Артему, ученику 8 класса ЯГНГ.

Иванов Сергей Евгеньевич, заведующий кафедрой Дипломатии и консульской службы Дипломатической академии МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1 класса  вручил специальные призы от Дипломатической академии МИД России: 

- Петровой Сандааре, ученице 10 класса РЛИ

- Колесовой Саине, ученице 10 класса Налимской СОШ

- Эверстову Алексею, ученику 10 класса Кобяйской СОШ им. Эверстова

- Яшину Кириллу, ученику 10 класса СОШ №5 г. Якутска

- Юрьеву Константину, ученику 10 класса Гимназии №1 г. Нерюнгри

-  Чиряеву Дмитрию, ученику 9 класса Кедандинской СОШ;

-  Прокопьевой Анастасии, ученице 11 класса Политехнического лицея г. Мирного

Сафронов Александр Дмитриевич, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха(Якутия) вручил  специальный приз от Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) - это уникальное издание 5 и 6 томов исторического альбома «Пути великих свершений», посвященного якутской экспедиции Академии наук СССР в 1925-1930 г.г., Сакердонову Дмитрию, ученику 11 класса СОШ №31 г. Якутска,  обучающемуся детского объединения «Удивительная Якутия» РЦРДО и ДД МО и Н РС(Я).

Этим летом в Якутске  начнет работу Международная летняя дипломатическая школа для старшеклассников России и Китая "Россия и Китай – будущее глазами подрастающего поколения". Первыми участниками, которой станут все конкурсанты  Старшей лиги конкурса,  которые  прошли на ораторский конкурс.

Список участников огласил  Дьяконов Николай Васильевич, Представитель МИД России в г. Якутске, Советник 1 класса, Председатель оргкомитета конкурса.

На смену приглашены:

1. Куприянов Кристиан, ученик 11 класса, СОШ №5 г. Якутска

2. Аргунов Егор, ученик 11 класса, СОШ №5 г. Якутска

3. Саввин Максим, ученик 11 класса, Саха-корейской школы г. Якутска,

4. Дьяченко Маргарита, ученица11 класса Городской класической гиназии г. Якутска;

5. Петрова Сандаара, ученица 10 класса Республиканского лицея интерната;

6. Афанасьев Алиан, ученик 11 класса Чурапчинской СОШ им. С.А. Новгородова;

7. Яшин Кирилл, ученик 10 класса, СОШ №5 г. Якутска

8. Александров Евгений, ученик 11 класса Покровской гимназии

9. Сакердонов Дмитрий, ученик 11 класса СОШ №31 г. Якутска

10. Шалаев Кирилл, ученик 10 класса СОШ№26 г. Якутска

11. Глязнецов Илья, ученик 9 класса Якутского городского лицея

12. Юрьев Константин, ученик 11 класса Гимназии №1 г. Нерюнгри

13. Простакишин Егор, ученик 11 класса, СОШ №2 г. Олекминска;

14. Гладышкевич Игорь, ученик 11 класса Гимназии №1 г. Нерюнгри

15. Жирков Федор, ученик 11 класса средней общеобразовательной школы  №1 имени В.Г. Короленко Амгинского улуса.

Церемония награждения началась с  победителей Младшей лиги конкурса по двум категориям: промышленные и сельские территории.

Для награждения дипломантов III степени Младшей лиги конкурса была приглашена член жюри конкурса, Заместитель руководителя отдела стран Европы и Америки Департамента по внешним связям Республики Саха (Якутия) Никифорова Степанида Дмитриевна.

Степанида Дмитриевна вручила диплом III степени и  путевки в Центр отдыха и оздоровления детей  «Сосновый бор:

 1. Инхееву Артуру, ученику 7 класса СОШ №5 г. Якутска;

 2. Корякину Валерию, ученику 8 класса Вилюйской гимназии

Дипломантов II степени Младшей лиги конкурса  назвала член жюри конкурса, Второй секретарь Представительства Министерства иностранных дел  РФ в г. Якутске Татаринова Наталия Викторовна, которая вручила диплом II степени и  путевки в детский лагерь «Кэскил»:

1. Михайлову Байдаму, ученику 7 класса Физико-технического лицея им В.П. Ларионова

2. Неустроеву Льву, ученику 8 класса Нюрбинского технического лицея

     Мария Петровна Петрова,  директор Республиканского центра дополнительного образования и детского движения  вручила дипломы I степени и  путевки во

Всероссийский детский центр   «Океан» двум победителям младшей лиги:

  1. Соловьеву Артему, ученику 7 класса Физико-технического лицея им В.П. Ларионова;

  2. Винокурову Альберту, ученику 8 класса Сунтарского политехнического лицея

Также Мария Петровна   озвучила имя  дипломанта III степени Старшей лиги конкурса,  статуэтка и путевка на Республиканскую Деловую игру «Министр» от Министерства по делам молодежи и семейной политике РС(Я) была предоставлена   Простакишину Егору, ученику 11 класса СОШ № 2 г. Олекминска.

Представитель администрации ГО «Город Якутск» вручил  диплом III степени, статуэтку и спецприз Администрации городского округа «Город Якутск»  Гладышкевичу Игорю, ученику 11 класса Гимназии №1 г. Нерюнгри.

Для приветствия и награждения дипломанта II степени была приглашаена представитель Фонда поддержки публичной дипломатии имени Александра Михайловича Горчакова Царегородцева Екатерина Андреевна, которая дала высокую оценку конкурсу «Будущий дипломат» и озвучила имя дипломанта II степени Куприянова Кристиана, ученика 11 класса СОШ№ 5 г. Якутска, который получил путевку на «Дипломатический семинар» в Москву от Фонда им. А.М. Горчакова.

Руководитель Департамента по внешним связям Республики Саха (Якутия) Васильев Владимир Николаевич  назвал имя   дипломанта II степени от сельской территории, им стал    Александров  Евгений, ученик 11 класса Покровской многопрофильной гимназии. Евгению был вручен спецприз имени Александра Васильевича Мигалкина.

В конце церемонии были оглашены имена  участников, которые заняли первые места престижного конкурса.

Сафронов Александр Дмитриевич, заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) отметил, что работа с одаренными детьми является государственной задачей,   Министерством образования и науки РС(Я) Республиканский конкурс «Будущий дипломат» включен в перечень Мероприятий на стипендию Главы Республики Саха (Якутия).  Александр Дмитриевич вручил дипломантам I степени стипендии Главы Республики Саха (Якутия):

1. Саввину Максиму, ученику 11 класса Саха-корейской школы г. Якутска

2. Жиркову Федору, ученику 11 класса Амгинской СОШ №1

Прозвучали фанфары, для награждения Абсолютного победителя  XI республиканского  конкурса среди учащихся Республики Саха (Якутия)  «Будущий дипломат» на сцену поднялись:

-Представитель Министерства иностранных дел России в городе Якутске, Советник 1 класса, Председатель организационного комитета Николай Васильевич Дьяконов;

-Заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и  Полномочный Посол Российской Федерации Валерий Евгеньевич Егошкин;

-Заведующий кафедрой Дипломатии и консульской службы Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1 класса, Сергей Евгеньевич Иванов.

-Заместитель министра образования и науки РС(Я) Юрий Александрович Шипицын

Абсолютным победителем    XI республиканского  конкурса среди учащихся Республики Саха (Якутия)  «Будущий дипломат-2017» стал Аргунов Егор, ученик 11 класса СОШ №5 им. Н.О.Кривошапкина города  Якутск. Егор шел к своей победе три года, верил в свою мечту стать дипломатом, верил в свои силы. На пути всегда рядом были родители, наставники Пелагея Семеновна Парфенова, учитель истории СОШ № 17, которая предложила ему участвовать в конкурсе в 9 классе и сейчас в школе № 5   Александр Николаевич Дьячковский. Абсолютный победитель,   номинируется от Республики Саха (Якутия) на премию Президента Российской Федерации по поддержке талантливой молодежи. Согласно Протоколу о взаимодействии между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Правительством Республики Саха (Якутия) в области осуществления международных и внешнеэкономических связей в 2013-2017 гг., подписанному Министром иностранных дел РФ С.В. Лавровым и  Главой РС(Я)  Е.А. Борисовым в ноябре 2012 года, абсолютному победителю конкурса выделяется целевое место за счет государственного бюджета Республики Саха (Якутия) в Дипломатическую академию МИД России.

Главное,  как говорят все участники конкурса, на несколько дней финала собираются единомышленники, которым не безразлична большая политика, место России в международном сообществе. Интересно, что даже во время отдыха многие юные участники говорили и обсуждали вопросы международной политики и были очень искренни и компетентны в своих высказываниях. 

Высокую оценку организации конкурса «Будущий дипломат» и, конечно, самих участников  дали московские эксперты в своих выступлениях и интервью.      

Заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и  Полномочный Посол Российской Федерации Валерий Евгеньевич Егошкин   в одном из своих интервью подчеркнул значимость конкурса «Будущий дипломат» для подрастающего поколения и отметил, что Якутия в этом плане далеко впереди других субъектов России. «Якутский конкурс уникален, — считает он. – И поскольку подобные состязания не проводятся ни в одном регионе страны кроме вашего, мы планируем внедрить его и в других субъектах, а начнем с Московской области. Уже в апреле там состоится презентация вашего конкурса. Конечно, не все мальчишки и девчонки станут профессионалами, но умение быть дипломатами, сохранять компромисс в любой ситуации поможет им в дальнейшей жизни. Но кто-то станет настоящим профессионалом и, возможно, со временем мы увидим Чрезвычайного и Полномочного посла из Якутии».

Заведующий кафедрой Дипломатии и консульской службы Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1 класса, Сергей Евгеньевич Иванов, сказал прекрасные слова: «Хотелось бы, чтобы все помнили, что дипломатия – это  наука и  практика достижения  компромиссов, дипломатами надо быть всегда даже в самых трудных ситуациях. Если говорить об уровне подготовки, то надо отметить, что даже бакалавры подчас не достигают такого высокого уровня, который продемонстрировали участники конкурса «Будущий дипломат.    Республика Саха (Якутия) богата природными ресурсами: алмазы, золото, нефть и другие   полезные ископаемые,  но самое главное богатство – это Ваши Дети».  

Эти слова можно адресовать всем участникам, родителям,  педагогам, организаторам конкурса «Будущий дипломат», которые на протяжении 11 лет, поддерживают высокий уровень проведения конкурса.  

Яна Поскачина






XI Республиканский конкурс для старшеклассников РС(Я) "Будущий дипломат" 
Муниципальный этап до 2 декабря 2016 г, зональный этап до 28 марта 2017 г. Финал - март 2017 г.

Скачать положение


Темы дебатов формата Карла Поппера республиканского этапа конкурса

«Будущий дипломат 2017»

1.      Ресурсы Арктики должны быть разделены между приарктическими государствами;

2.      Президент Трамп улучшит нынешнее положение США;

3.      Становление многополярного мира не приведет к стабильности в мире;

4.      Историческая тема (игра по состоянию к апрелю 1917 года). Россия продолжит войну до победного конца;

5.      Центральная Азия является важнейшим геополитическим пространством для внешней политики России;

6.      Нужно признать гражданами РФ всех лиц, претендующих на получение российского гражданства по «праву почвы».


Список команд

Команда 1:

Куприянов Кристиан 11 кл

Колесова Саина 9 кл

Эверстов Алексей 10   кл

Команда 2:

Аргунов Егор 11 кл

Павлова Анна 9 кл

Графов Григорий 10 кл

Команда 3:

Шалаев Кирилл 10 кл

Прокопьева Анастасия 11 кл

Чиряев Дмитрий 9 кл

Команда 4:

Сакердонов Дмитрий 11 кл

Антонова Анастасия 10 класс

Олесов Святослав 11 кл

Команда 5:

Саввин Максим 11 кл

Николева Анжелика 11 кл

Команда 6:

Глязнецов Илья 9 класс

Витько Аида 11 класс

Сивцев-Андреев 10 кл

Команда 7:

Олесов Станислав 11 класс

Петрова Сандаара 10 класс

Лукин Павел 11 класс

Команда 8:   

Александров Евгений 11 класс

Новиков Айсен 11 класс

Команда 9:

Иванов Андрей 11 класс

Кынтояров Дьулустанн 11 класс

Команда 10:

Афанасьев Алиан 11 класс

Ефремов Максим 10 класс

Команда 11:

Дьяченко Маргарита 11 класс

Жирков Федор 11 кл

Филиппов Тимур 10 класс   

Команда 12:

Павлов Антон 10 кл

Гладышкевич Игорь 11 кл

Лазарева Виктория 9 кл

Команда 13

Простакишин Егор 11 кл

Ильин Максим 10 кл

Юрьев Константин 11 кл

Команда 14

Яшин Кирилл 10 класс

Имеев Михаил 11 кл




1 Группа

Куприянов Кристиан 11 кл

Колесова Саина 9 кл

Эверстов Алексей 10 кл

Аргунов Егор 11 кл

Павлова Анна 9 кл

Графов Григорий 10 кл

Олесов Станислав 11 кл

Петрова Сандаара 10 кл

Лукин Павел 11 кл

Александров Евгений 11 кл

Новиков Айсен 11 кл

Афанасьев Алиан 11 кл

Ефремов Максим 10 кл

Яшин Кирилл 10 кл

Имеев Михаил 11 кл

Попова Маргарита 8 кл

Никифоров Софрон 8 кл

Герасимов Евгений 7 кл

Соловьев Артем 7 кл

Инхеев Артур 7 кл

Бочкарев Владимир 8 кл

Григорьева Людмила 7 кл

Пермяков Ньургун 7 кл

Николаев Анатолий 7 кл

Винокуров Альберт 8 кл

Корякин Валерий 8 кл

Степанов Михаил 8 кл

Курманова Валерия 8 кл

2 группа

Сакердонов Дмитрий 11 кл

Антонова Анастасия 10 кл

Олесов Святослав 11 кл

Иванов Андрей 11 кл

Кынтояров Дьулустан 11 кл

Шалаев Кирилл 10 кл

Прокопьева Анастасия 11 кл

Чиряев Дмитрий 9 кл

Саввин Максим 11 кл

Сивцев-Андреев Артем 10 кл

Дьяченко Маргарита 11 кл

Жирков Федор 11 кл

Филиппов Тимур 10 кл

Глязнецов Илья 9 кл

Витько Аида 11 кл

Николева Анжелика 11 кл

Павлов Антон 10 кл

Гладышкевич Игорь 11 кл

Лазарева Виктория 9 кл

Простакишин Егор 11 кл

Ильин Максим 10 кл

Юрьев Константин 11 кл

Михайлов Байдам 7 кл

Эверстов Артем 8 кл

Павлова Чэмэлиинэ 7 кл

Неустроев Лев 8 кл

Мегежекский Семен 8 кл

Алексеева Айсена 6 кл


Список конкурсантов, допущенных к финалу

Республиканского конкурса среди учащихся Республики Саха (Якутия) «Будущий дипломат 2017»

 

Старшая лига

Ф.И.О. конкурсанта

Муниципальное образование (город или район)

Школа

Класс

Якутск

Куприянов Кристиан

Якутск

СОШ №5

11 класс

Аргунов Егор

Якутск

СОШ №5

11 класс

Шалаев Кирилл

Якутск

СОШ №26

10 класс

Петрова Сандаара

Якутск

РЛИ

10 класс

Дьячковская Дора

Якутск

ЯГНГ

9 класс

Сакердонов Дмитрий

Якутск

СОШ №31

11 класс

Саввин Максим

Якутск

Саха-корейская школа

11 класс

Яшин Кирилл

Якутск

СОШ №5

11 класс

Глязнецов Илья

Якутск

ЯГЛ

9 класс

Ефремов Максим

Якутск

РС(К)Ш

10 класс

Иванов Андрей

Марха

СОШ №32

11 класс

Дьяченко Маргарита

Якутск

ГКГ

11 класс

Центральная группа

Александров Евгений

Хангаласский

Покровская УМГ

11 класс

Лукин Павел

Хангаласский

Покровская гимназия

11 класс

Олесов  Станислав

Горный

Бердигестяхская гимназия

11 класс

Олесов Святослав

Горный

Бердигестяхская гимназия

11 класс

Эверстов Алексей

Кобяйский

Кобяйская СОШ им.

Е.Е. Эверстова

    10 класс

Имеев Михаил

Горный

Бердигестяхская СОШ УИОП

11 класс

Заречная группа

Афанасьев Алиан

Чурапчинский

Чурапчинская СОШ им.

С.А. Новгородова

11 класс

Жирков Федор

Амгинский

Амгинская СОШ №1

11 класс

Павлова Анна

Таттинский

Таттинский лицей

9 класс

Кынтояров Дьулустан

Томпонский

Ынгинская СОШ

11 класс

Вилюйская группа

Чиряев Дмитрий

Вилюйский

Кедандинская СОШ

9 класс

Витько Аида

Нюрбинский

НТЛ

11 класс

Ильин Максим

Нюрбинский

НТЛ

10 класс

Филиппов Тимур

Сунтарский

Сунтарская Гимназия

10 класс

Павлов Антон

Нюрбинский

НТЛ

10 класс

Третья зона

Гладышкевич Игорь

Нерюнгринский

МОУ Гимназия №1

11 класс

Графов Григорий

Верхоянский

Верхоянская СОШ

10 класс

Колесова Саина

Среднеколымский

Налимская СОШ

10 класс

Сивцев-Андреев Артем

Жиганский

МБОУ «Жиганская СОШ»

10 класс

Антонова Анастасия

Булунский

МБОУ «Арктическая гимназия»

10 класс

Простакишин Егор

Олекминский

МБОУ СОШ №2

11 класс

Прокопьева Анастасия

Мирнинский

МБОУ Политехнический лицей

11 класс

Николаева Анжелика

Анабарский

МБОУ Анабарская гимназия

11 класс

Новиков Айсен

Оленекский

Оленекская СОШ им. Х.М. Николаева

11 класс

Юрьев Константин

Нерюнгринский

МОУ Гимназия №1

11 класс

Младшая лига

Якутск

Попова Маргарита

Якутск

ГКГ

8 класс

Никифоров Софрон

Якутск

РС(К)Ш

8 класс

Герасимов Евгений

Якутск

ГКГ

7 класс

Соловьев Артем

Якутск

ФТЛ

7 класс

Михайлов Байдам

Якутск

ФТЛ

7 класс

Инхеев Артур

Якутск

СОШ №5

7 класс

Центральная группа

Агеева Виктория

Горный

Бердигестяхская гимназия

8 класс

Павлова Чэмэлиинэ

Горный

Бердигестяхская гимназия

7 класс

Бочкарев Владимир

Намский

НУГ им. Н.С. Охлопкова

8 класс

Заречная группа

Григорьева Людмила

Таттинский

Таттинский лицей им. А.Е. Мординова

7 класс

Николаев Анатолий

Мегино-Кангаласский

Тюнгюлюнская СОШ им. А.С. Шахурдина

7 класс

Пермяков Ньургун

Чурапчинская

Чурапчинская гимназия

7 класс

Вилюйская группа

Винокуров Альберт

Сунтарский

СПТЛи

8 класс

Корякин Валерий

Вилюйский

Вилюйская гимназия

8 класс

Степанов Михаил

Вилюйский

Вилюйская гимназия

8 класс

Неустроев Лев

Нюрбинский

НТЛ

8 класс

Третья зона

Мегежекский Семен

Нерюнгринский

МОУ «Гимназия №1»

8 класс

Курманова Валерия

Мирнинский

МБОУ СОШ №12

8 класс

Вне конкурса

Алексеева Айсена

Хангаласский

Октемский научно-образовательный центр

6 класс


 


ПРОГРАММА

XI Республиканского конкурса среди учащихся

Республики Саха (Якутия)

«Будущий дипломат-2017» (финальный этап)

 

Организаторы: Представительство МИД России в Якутске, Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Департамент по внешним связям Республики Саха (Якутия), Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения.

Соорганизаторы: Малая экономическая академия ФЭИ СВФУ им. М.К. Аммосова, Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Место: Республиканская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат, г. Якутск, Вилюйский тракт 3 км., д. 47

Сроки: 20-24 марта 2017 г.

 

 

20 марта (понедельник)

До 12:00

Заезд участников в Республиканскую специальную коррекционную общеобразовательную школу-интернат

13:00-14:00

Обед

14:15-15:00

Инструктаж по технике безопасности

Место проведения: Актовый зал

15:00-17:30

Психологический тренинг публичного выступления. Организует НКО «Интерсфера»

Место проведения: Актовый зал

18:00-19:00

Ужин

19:00-20:00

«Встреча с интересными людьми»

Н.А. Барамыгин - Председатель Якутского регионального отделения Общества «Россия – Япония»;

Марк Бабатунде – педагог, учитель английского языка

Место проведения: Актовый зал

20:00-21:00

«Вечер дружбы». Организует НКО «Интерсфера»

Знакомство участников (коммуникативные игры).

Место проведения: Актовый зал

 

22:00

 

Отбой

21 марта (вторник)

 

07:30-8:30

Завтрак

09:00-09:30

Установочное собрание. Разъяснение условий участия в финальном этапе конкурса.

Место проведения: Актовый зал

09:30-10:00

Торжественное открытие конкурса (по отдельному сценарию).

Приветственное слово (Регламент – не более 5 минут):

Состав почетных гостей:

Дьяконов Николай Васильевич - Представитель МИД России в г. Якутске, Председатель Оргкомитета конкурса;

Егоров Владимир Анатольевич – Министр образования и науки Республики Саха (Якутия);

Васильев Владимир Николаевич – Руководитель Департамента по внешним связям Республики Саха (Якутия);

Петрова Мария Петровна – Директор Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движения;

Место проведения: Актовый зал

10:00-10:10

Видеообращение - приветствие победителей конкурса «Будущий дипломат» прошлых лет.

Место проведения: Актовый зал

10:10-10:50

Встреча с НКО «Объединение по продвижению и консолидации народной дипломатии Интерсфера»

Место проведения: Актовый зал

11:00-12:30

Подготовка команд к конкурсу – дебаты.

Проводит: М.Н. Кондратьев, А.М. Уваров

Место проведения: Актовый зал

12:30-13:30

 

Обед

13:30-17:30

Два конкурса параллельно по группам. Конкурсанты Старшей лиги делятся на две группы. Проходят по графику.

13:30-17:30

Дебаты школьного формата Карла Поппера для первой группы.

Место проведения: Кабинеты: № 277,278,279,280

 

Состав коллегии тьюторов:

1. Кампеева Елена Егоровна – Директора Малой экономической академии ФЭИ СВФУ;

2. Кондратьев Максим Николаевич – Первый заместитель Председателя Совета НКО «Интерсфера»;

3. Рожин Юрий Петрович - Заместитель Председателя Совета НКО «Интерсфера»;

4. Уваров Александр Максимович – Куратор дебатов НКО «Интерсфера»;

5. Павлов Дьулустан Владимирович – Прокуратор дебатов НКО «Интерсфера».

13:30-17:30

Презентация эссе и проверка знания иностранного языка для второй группы

1 этап – презентация эссе (2 мин);

2 этап – защита эссе (3 мин);

3 этап – собеседование на знание международной проблематики (3 мин);

4 этап – проверка знаний по краеведению (1 мин);

5 этап -  Проверка знаний иностранного языка. (1 мин).

Всего 10 минут

Место проведения: Актовый зал

 

Состав жюри:

1. Татаринова Наталия Викторовна – Второй секретарь Представительства МИД России в Якутске;

2. Тарасов Сергей Петрович – Атташе Представительства МИД России в Якутске;

3. Никифорова Степанида Дмитриевна – Заместитель руководителя отдела международного сотрудничества ДВС РС(Я);

4.  Багаева Тамара Николаевна – заместитель директора  РЦРДОиДД РС(Я);

5. Адамов Владислав Владимирович – Председатель Совета НКО «Интерсфера».

18:00-19:00

Ужин

19:00-22:00

Подготовка к конкурсным мероприятиям

22:00

Отбой.

 

22 марта (среда)

07:30-8:30

Завтрак

09:00-10:30

Встреча с почетными гостями конкурса В.Е. Егошкиным, С.Е. Ивановым и Е.А. Царегородцевой

 

10:30-13:00

Презентация эссе и проверка знания иностранного языка для первой группы

Место проведения: Актовый зал

1 этап – презентация эссе (2 мин);

2 этап – защита эссе (3 мин);

3 этап – собеседование на знание международной проблематики (3 мин);

4 этап – проверка знаний по краеведению (1 мин);

5 этап -  Проверка знаний иностранного языка. (1 мин).

Всего 10 минут

Место проведения: Актовый зал

 

Состав жюри:

1. Татаринова Наталия Викторовна – Второй секретарь Представительства МИД России в Якутске;

2. Тарасов Сергей Петрович – Атташе Представительства МИД России в Якутске;

3. Никифорова Степанида Дмитриевна – Заместитель руководителя отдела международного сотрудничества ДВС РС(Я);

4. Багаева Тамара Николаевна – заместитель директора  РЦРДОиДД РС(Я);

5. Адамов Владислав Владимирович – Председатель Совета НКО «Интерсфера».

 

 

09:00-13:00

Дебаты школьного формата Карла Поппера для второй группы.

Место проведения: 277,278,279,280

 

Состав коллегии тьюторов:

1. Кампеева Елена Егоровна – Директора Малой экономической академии ФЭИ СВФУ;

2. Кондратьев Максим Николаевич – Первый заместитель Председателя Совета НКО «Интерсфера»;

3. Рожин Юрий Петрович - Заместитель Председателя Совета НКО «Интерсфера»;

4. Уваров Александр Максимович – Куратор дебатов НКО «Интерсфера»;

5. Павлов Дьулустан Владимирович – Прокуратор дебатов НКО «Интерсфера».

 

 

13:00-14:00

Обед

 

14:30-17:30

Полуфинал и финал дебатов (12 человек).

Место проведения: Актовый зал

14:00-16:00

Презентация эссе и проверка знания иностранного языка для Младшей лиги

Место проведения: Актовый зал

1 этап – презентация эссе (2 мин);

2 этап – защита эссе (1 мин);

3 этап – собеседование на знание международной проблематики (1 мин);

4 этап – проверка знаний по краеведению (1 мин);

5 этап -  Проверка знаний иностранного языка. (1 мин).

Всего 6 минут

Место проведения: кабинет №280

 

Состав жюри:

1. Татаринова Наталия Викторовна – Второй секретарь Представительства МИД России в Якутске;

2. Тарасов Сергей Петрович – Атташе Представительства МИД России в Якутске;

3. Никифорова Степанида Дмитриевна – Заместитель руководителя отдела международного сотрудничества ДВС РС(Я);

4. Багаева Тамара Николаевна – заместитель директора  РЦРДОиДД РС(Я);

5. Адамов В.В. – Председатель Совета НКО «Интерсфера».

 

16:00-17:30

Работа жюри. Анализ промежуточных результатов по итогам этапа защиты эссе и дебатов

Место проведения: Кабинет №275

18:00-19:00

Ужин

 

19:00-22:00

Интерактивная игра «Модель БРИКС».

Организует НКО «Интерсфера». Место проведения: кабинет №288

22:00

Отбой.

 

23 марта (четверг)

 

07:30-08:30

Завтрак

08:45

Объявление 15 участников конкурса ораторского искусства Старшей лиги и 8 участников Младшей лиги

Место проведения: Актовый зал

09:00-11:00

Конкурс ораторского искусства.

Выступление по темам билетов. Подготовка - 1 мин. Продолжительность выступления – не более 2 минут. Оценивает почетное жюри.

Место проведения: Актовый зал

 

12:00-13:00

Обед

14:00-17:00

Лекция на тему «Внешняя политика Российской Федерации на современном этапе». Выступает Тарасов С.П., атташе Представительства МИД России в г. Якутске.

Место проведения: Актовый зал

18:00-19:00

Ужин

 

19:00-22:00

Интерактивная игра «Модель ШОС».

Организует НКО «Интерсфера».
Место проведения: кабинет №288

 

22:00

Отбой.

 

24 марта (пятница)

 

07:30-08:30

Завтрак

 

 

 

10:00-11:30

Торжественное закрытие конкурса. Награждение.

(Место уточняется, по отдельному сценарию)

Состав почетных гостей:

Дьяконов Николай Васильевич – Представитель МИД России в г. Якутске, Председатель Оргкомитета конкурса;

Егошкин Валерий Евгеньевич - заместитель Председателя Ассоциации российских дипломатов, Чрезвычайный и      Полномочный Посол Российской Федерации;

Иванов Сергей Евгеньевич - Заведующий кафедрой Дипломатии и консульской службы Дипломатической академии МИД  РФ;

Царегородцева Екатерина Андреевна - Специалист Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова;

Егоров Владимир Анатольевич – Министр образования и науки Республики Саха (Якутия);

Васильев Владимир Николаевич – Руководитель Департамента по внешним связям Республики Саха (Якутия);

Петрова Мария Петровна – Директор Республиканского центра развития дополнительного образования и детского движении.

11:30-12:00

Пресс-подход конкурсантов и членов жюри

 

12:00-12:45

Встреча с НКО «Интерсфера» и участников дипломатической смены лагеря «Артек» с В.Е. Егошкиным

Место проведения: уточняется

С 13:00

Выезд участников из интерната

 

 





Внимание! Информация для участников XI Республиканского конкурса

 «Будущий дипломат – 2017»

Уважаемые участники финала Республиканского конкурса «Будущий дипломат – 2017», предлагаем Вашему вниманию 

РЕКОМЕНДАЦИИ

от членов Общественной организации Республики Саха (Якутия) «Объединение по продвижению и консолидации народной дипломатии «Интерсфера»,

соорганизаторов республиканского конкурса «Будущий дипломат».

            Для успешного участия в «Будущем дипломате» нужно быть, в первую очередь, мотивированным, иметь четкую установку на достойное выступление во всех этапах конкурса. Именно мотивация должно стать вашим локомотивом для комплексной подготовки к конкурсу и результативного участия.

Вам, как участникам, стоит большое внимание обратить на литературу и источники. Используете все имеющиеся у вас в распоряжении ресурсы. Старайтесь акцентировать внимание на научные труды, книги авторитетных исследователей (например, Самюэль Хантингтон «Столкновение цивилизаций»). Если у вас нет возможности читать книги, то стоит подружиться с Википедией и прочитать статьи, материал которых связан с проблематикой, которую вы изучаете.

            Участник «Будущего дипломата» должен обладать определенным запасом знаний по международным отношениям, краеведению, знать разные точки зрения по наиболее актуальным вопросам геополитики, экономики, культуры и иных сфер, а также уметь формулировать собственную позицию касаемо затрагиваемых проблем в конкурсе.

            В этом году в рамках защиты эссе введен блок вопросов по краеведению. Участники проверяются на знание истории и культуры Якутии, выдающихся общественных деятелей прошлого. Данная тематика была добавлена, потому что дипломат – это настоящий представитель своего народа, который обязан знать о своих истоках.

Будьте уверенны в себе!

Дополнительно с условиями проведения конкурса Вы можете ознакомиться в Положении конкурса на сайте www.sakhaedu.ru



Фотографии с зонального этапа БД г. Якутск, 14 февраля 2017 г.
https://cloud.mail.ru/public/F4sa/7YZe1Djjh



Программа по зональному этапу Заречной зоны, Павловск (Мегино-Кангаласский улус), 17 февраля

Программа по зональному этапу Вилюйской зоны г. Нюрба (Нюрбинский улус), 27-28 февраля

Программа по зональному этапу Центральной зоны, с. Бердигестях (Горный улус), 9-10 февраля

Программа проведения зонального этапа Первой группы XI Республиканский конкурс среди старшеклассников «Будущий дипломат»




Списки по группам и дебатов 14 февраля город Якутск   

1 Группа

1. Аргунов Егор Владиславович, СОШ №5, 11 класс

2. Куприянов Кристиан, СОШ №5, 11 класс

3. Соколов Кирилл, СОШ №5, 9 класс

4. Сакердонов Дмитрий, СОШ № 31, 11 класс

5. Шалаев Кирилл, СОШ № 26, 10 класс

6. Турантаева  Харитина, РЛИ, 11 класс

7. Хеззекова Камилла, НПСОШ №2, 10 класс

8. Андросов Евгений, НПСОШ №2, 10 класс

9. Ким Юрий, НПСОШ №2, 10 класс

10.Климентова Виана, ГКГ, 10 класс

11. Васильев Андрей, СОШ № 9, 11 класс 

12. Глязнецов Илья, ЯГЛ, 9 класс

13. Лазарева Виктория, ЯГНГ, 9 класс

14. Федорова Александр, СОШ №  17, 8 класс

15. Эверстов Артем, ЯГНГ, 8 класс

16. Скрябин Иван, ГКГ, 7 класс

17. Никонова Елизавета, ГКГ, 8 класс

18. Евмушков Евгений, СОШ № 33, 7 класс

19. Соловьев Артем, ФТЛ, 7 класс

20. Михайлов Байдам, ФТЛ, 7 класс

21. Ефремов Максим, РС(К)ШИ, 10 класс

22. Чиннова Виктория, ГКГ, 10 класс

Дебаты:

Команда 1.

1. Куприянов Кристиан, СОШ №5, 11 класс

2. Ефремов Максим, РС(К)ШИ, 10 класс

Команда 2.

1.Сакердонов Дмитрий СОШ № 31, 11 класс

2.Чиннова Виктория, ГКГ, 10 класс

Команда 3.

1. Шалаев Кирилл, СОШ № 26, 10 класс

2. Глязнецов Илья, ЯГЛ, 9 класс

3. Климентова Виана, ГКГ, 10 класс

Команда 4

1. Соколов Кирилл, СОШ №5, 9 класс

2. Турантаевой Харитина, РЛИ, 11 класс

3. Ким Юрий, НПСОШ №2, 10 класс

Команда 5

1. Васильев Андрей, СОШ № 9, 11 класс 

2. Лазарева Виктория, ЯГНГ, 9 класс

3. Андросов Евгений, НПСОШ №2, 10 класс

Команда 6

1. Аргунов Егор Владиславович, СОШ №5, 11 класс

2. Хеззекова Камилла, НПСОШ №2, 11 класс

                 Всего 15

                                                        2 Группа

 

1        Яшин Кирилл Леонидович, СОШ №5, 10 класс

2        Саввин Максим Владимирович, Саха-корейская, 11 класс

3        Иванов Андрей, СОШ № 32, 11 класс

4        Кизенко Елена, СОШ №5, 10 класс

5        Осипова Валерия, НПСОШ №2, 10 класс

6        Петрова Сандаара, РЛИ,  10 класс

7        Дьяченко Маргарита, ГКГ, 11 класс

8        Сотников Андрей, СОШ №17, 9 класс

9        Бурцев Владислав, ЯГНГ, 9 класс

10    Дьячковская Дора, ЯГНГ, 9 класс

11    Шелест Сергей, СОШ №  17, 8 класс

12    Колесников Ярослав, СОШ №5, 8 класс

13    Герасимов Евгений, ГКГ, 7 класс

14    Попова Маргарита, ГКГ, 8 класс

15    Попов Дмитрий, СОШ № 33, 7 класс

16    Инхеев Артур, СОШ №5, 7 класс

17    Вороненко Алия, СОШ № 33, 7 класс

18    Поскачин Кирилл, ФТЛ, 7 класс

19    Никифоров Софрон, РСКШИ, 8 класс

20    Андреева Анастасия, ГКГ, 8 класс

 

Дебаты:

Команда 7.

1. Сотников Андрей, СОШ №17, 9 класс 

2. Дьяченко Маргарита, ГКГ, 11 класс

3. Бурцев Владислав, ЯГНГ, 9 класс

Команда 8.

1. Яшин Кирилл Леонидович, СОШ №5, 10 класс

2. Петрова Сандаара, РЛИ,  10 класс

Команда 9.

1. Иванов Андрей, СОШ № 32, 11 класс

2. Дьячковская Дора, ЯГНГ, 9 класс

3. Осипова Валерия, НПСОШ №2, 10 класс

 

Команда 10.

1. Саввин Максим Владимирович, Саха-корейская, 11 класс

2. Кизенко Елена, СОШ №5, 10 класс

Всего 10 


Темы дебатов

1. Китай является приоритетным партнером России в Восточной Азии;

2. Освоение ресурсов Арктики необходимо ограничить;

3. Новая система международных отношений должна быть многополярной;

4. США необходимо применять политику протекционизма для экономического роста страны. 


Летняя дипломатическая школа

"Летняя дипломатическая школа" на базе Детского загородного стационарного оздоровительного лагеря "Кэскил" пройдет в рамках смены "Единство. Творчество. Инициатива" с 22 июля по 11 августа. Путевка бесплатная.
Дипломатическая неделя - с 1 по 7 августа.

Программа Летней дипломатической школы

Конкурсный отбор на смену «Юный дипломат»


24.03.2016

Конкурсный отбор на смену «Юный дипломат», которая пройдёт на базе ВДЦ «Океан» с 1 по 20 октября.
Заявки направлять на Info@okean.org  с обязательной пометкой «Конкурс „Юный дипломат“» до 10 июня 2016 года.
Вся необходимая информация в Положении.

Скачать Положение конкурса "Юный дипломат"

ссылка на сайт ВДЦ "Океан"

IV Международный творческий конкурс среди школьников стран-участников АРАССВА

Информируем о проведении IV Международного творческого конкурса среди школьников стран-участников АРАССВА.

Организатором Конкурса является Ассоциация региональных администраций стран Северо-восточной Азии.

Конкурсные задания для старшеклассников (14 – 17 лет) состоят из двух видов:

- сочинение – письменная работа в виде творческого эссе по теме «Как я вижу настоящее и будущее страны»;

- рисунок (плакат) – графическое изображение на темы «Этнокультура стран-участников АРАССВА и способы их сохранения» и «Сохраним экологию стран-участников АРАССВА».

Ребятам предлагается выполнить описание/отобразить видение своей страны либо страны-участника АРАССВА: Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Республики Корея, Корейской Народно-Демократической Республики, Монголии, Японии.

Конкурсные работы оцениваются по 100-бальной шкале.

Прием конкурсных работ осуществляется до 01 июля 2016 года по указанным в Положении адресам Организатора Конкурса.

Скачать Положение конкурса



ФИНАЛ

Программа ФИНАЛА (в программе возможны изменения)

Список финалистов X Республиканского конкурса среди старшеклассников Республики Саха (Якутия) «Будущий дипломат»

Будущий дипломат - 2016. ФИНАЛ. Темы дебатов
Будущий дипломат - 2016. ФИНАЛ. Распределение на группы на дебаты

Памятка для участника игры «Модель ООН» (финал)
Будущий дипломат - 2016. ФИНАЛ. Модель ООН. Распределение по странам


Уважаемые руководители, дорогие финалисты конкурса «Будущий дипломат – 2016»!


С 13 по 17 марта 2016 года в с. Октемцы Хангаласского района на базе ГАОУ ДО РС(Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)» состоится Финал X юбилейного Республиканского конкурса среди старшеклассников «Будущий дипломат». Все расходы по проезду участников конкурса осуществляют направляющая организация или сами участники.



В целях охраны безопасности жизнедеятельности детей участники конкурса направляются по приказу начальников Управлений образования Муниципальных образований.



Руководители делегаций несут персональную ответственность за жизнь, здоровье детей в пути следования к месту проведения конкурса и обратно.



Все участники конкурса должны иметь:



Согласие родителей на обработку персональных данных бланк согласия,


Справку об отсутствии контактов с инфекционными больными.








Заезд участников – 13 марта с 8 до 12 ч.

Выезд участников – 17 марта с 8 до 12 ч.

!!! Исключение - только для отдаленных (северных) улусов по предварительной договоренности. Звонить Захаровой Марии Михайловне, телефон: 8-984-103-09-70.



Руководители в ГАОУ ДО РС(Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)» не размещаются, питание для руководителей в столовой ГАОУ ДО РС(Я) «Малая академия наук Республики Саха (Якутия)» - платное.



Дополнительная информация по проведению финала (Программа, темы дебатов) будет размещена позже.



Координатор: Захарова Мария Михайловна, телефон: 8-984-103-09-70





ЗОНАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ:

4 февраля - Центральная группа районов (Горный, Кобяйский, Намский, Хангаласский), дистанционно

Памятка для участника игры «Модель ООН» (Центральная группа)

9 февраля - Вилюйская группа улусов (Вилюйский, Верхневилюйский, Нюрбинский, Сунтарский), дистанционно

Памятка для участника игры «Модель ООН» (Вилюйская группа)

12 февраля - Заречная группа улусов (Амгинский, Мегино-Кангаласский, Оймяконский, Таттинский, Томпонский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Чурапчинский), дистанционно

16-17 февраля - г. Якутск, место проведения: Городская классическая гимназия

Информация о городском этапе конкурса "Будущий дипломат"


Программа, г. Якутск

Распределение на группы

Темы дебатов







Учащихся 8-11 классов, желающих пройти дистанционное обучение по курсу "Будущий дипломат", просим оформить анкету-заявку по ссылке https://docs.google.com/forms/d/1fBMkRdB5K41kVvn9GWJBHuqmU3tfoBU7dmvk6shI34o/viewform

ПОЛОЖЕНИЕ о X Республиканском конкурсе среди старшеклассников Республики Саха (Якутия) «Будущий дипломат - 2016»

Приложение №1. Распределение зон по проведению Республиканского конкурса среди старшеклассников РС(Я) «Будущий дипломат – 2016»

Приложение №2. ТЕМЫ Республиканского конкурса среди старшеклассников РС(Я) «Будущий дипломат – 2016»

Приложение №3. Рекомендации по подготовке конкурсанта

Приложение №4. Анкета-заявка участника




_____________________________________________________________________


C 5 по 25 июня 2015 г. Представительство Министерства иностранных дел России в г. Якутске и Министерство образования РС(Я) (ГБУ ДО МО РС(Я) «Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения», ГАУ ДО РС(Я) «Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор») провели профильную смену «Дипломатическая школа».

Далее читайте по ссылке: Дипломаты, до новых встреч!
ОТЗЫВЫ УЧАСТНИКОВ:

Коробкина Арина, Алдан: Ребята, спасибо огромное за эти замечательные три недели. Я была рада встрече с вами, море эмоций, новые знакомые и друзья. Я вас не забуду!

Варвара Ивановна Колодезникова, Таатта: Спасибо Вам за все, Мария Михайловна
Успехов в работе <   

Черов Валерий, Якутск: Спасибо за всю вами проделанную работу   

Павлова Анна, Таатта: Спасибо вам огромное! Я уверена, что всем ребятам очень понравилось.

Будикина Анджела, Таатта: Спасибо за дипломатическую школу! Все было очень круто   

Токмашова Надежда, Якутск: Очень довольны. Большое вам спасибо!

Дьяконова Александра, Намцы: Спасибо за столь интересную смену! Мне особенно понравилась игра «Посольство», лекции и новые знакомства! Было приятно поговорить с ребятами на особенно актуальные темы. Ещё раз спасибо за смену и надеюсь ещё раз вас всех увидеть!

Куприянов Кристиан, Якутск: Дипломатическая смена прошла очень насыщенно, были различные игры, лекции, дебаты. Мне запомнились лекции Сергея Петровича про геополитику и дипломатический протокол. Также прошли модели ООН и Арктического совета, где мы должны были написать резолюцию, которая полностью отражала бы решение определённой проблемы, в нашем случае ИГИЛ. Ребята очень хорошо выступили! Еще были дебаты, они прошли нормально, но хотелось бы увеличить время, отведенное на дебаты! В целом, смена прошла очень продуктивно, я познакомился со многими интересными людьми. И в следующем году я хочу поучаствовать в конкурсе «Будущий дипломат». Спасибо организаторам!

Жирков Федор, Амга: Мне очень понравились лекции Сергея Петровича, а особенно понравились игры «Посольство» и «Модель ООН». Ну и, конечно же, игра «Дебаты», особенно понравилось играть в команде с Ньургуном Ефремовым, я уверен, что этот человек станет достойным гражданином нашей республики. В следующем году я обязательно буду участвовать в конкурсе «Будущий дипломат».

Чупрова Анна, Анабарский: Я здесь на таком мероприятии впервые, я участвовала в зональном этапе конкурса «Будущий дипломат» для северной группы улусов заочно, но теперь я поняла, как проходит конкурс, какие этапы и как надо готовиться.

_____________________________________________________________________

К сведению участников конкурса «Будущий дипломат» Участники конкурса "Будущий дипломат" в возрасте с 10 до 16 лет, желающие выехать в Сондовонский международный детский лагерь КНДР с 24 июля по 7 августа 2015 года, просим направить заявки на электронный адрес: bd.sakhaedu@mail.ru с указанием своих данных: Ф.И.О., пол, дата рождения, школа, класс, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдано), контактные данные, контактные данные родителей.

Оплата - 505 евро (предварительно).

Письмо и Приглашение




Летняя дипломатическая школа

28 апреля состоялось собрание Оргкомитета совместно с Администрацией ЦОиОД "Сосновый бор".

Сроки смены "Летняя дипломатическая школа" сдвинулись на 5-25 июня 2015 года.

Размер оргвзноса - 6500 руб.

Перечень документов для поступления в ЦОиОД "Сосновый бор" по ссылке




Список
















ФИНАЛ

Итоги финала IX Республиканского конкурса для старшеклассников РС(Я) "Будущий дипломат"

О конкурсе на сайте Представительства МИД России в г. Якутске

НВК новости о закрытии конкурса




Список финалистов по группам

Программа финала

Темы дебатов на ФИНАЛ

Информация для финалистов







Подведены итоги конкурса "Будущий дипломат" по северным улусам




Список участников северной зоны


К сведению учреждений дополнительного образования детей!
В целях широкого освещения своей деятельности и обмена позитивным опытом работы просим направлять на электронный адрес modod@mail.ru новостную информацию для последующего размещения ее на сайте.
Группы Клуба


Яндекс.Метрика