IX Республиканский конкурс среди старшеклассников «Будущий дипломат» зональный этап для заречной группы улусов

19.01.2015

15-16 января 2015 года в Таттинском улусе прошел зональный этап IX Республиканского конкурса среди старшеклассников «Будущий дипломат» для заречной группы улусов.

Всего в конкурсе приняло участие 24 школьника из 6 улусов (Таттинский – 11, Томпонский – 7, Чурапчинский – 3, Амгинский – 1, Мегино-Кангаласский – 1, Усть-Майский – 1).

 

Примечательно, что открытие состоялось в Музее государственности в с. Черкех, где директор музея Жерготова Изабелла Яковлевна познакомила ребят с очень интересными экспонатами, фактами из жизни и деятельности одного из великих сынов нашего народа Платона Алексеевича Ойунского. Ведь, дипломат в первую очередь должен быть истинным патриотом своего народа.

 

Затем сразу началась работа по группам: первая группа – защита эссе (презентация, собеседование, проверка на знание английского языка); вторая группа – игра «Дебаты».

Во второй день работа по группам (первая группа – игра «Дебаты», вторая группа – защита эссе) прошла на базе Ытык-Кюельской СОШ №1.

Конкурсанты защищали свои эссе по темам: «Фальсификация истории Второй мировой и Великой Отечественной войн: современные процессы и тенденции», «Евразийский экономический союз: взгляд в будущее», «Место России в БРИКС: видение и практические результаты», «Роль представителей гражданского общества в решении глобальных экологических вопросов», «Арктика – приоритет российской внешней политики», «Россия в АТР: взгляд с Дальнего Востока», «Межрегиональное взаимодействие в рамках ШОС и БРИКС» и «Русская Америка в культурном пространстве Русского мира».

Будущие дипломаты дискутировали в дебатах на темы:  «Военная история формируется политтехнологами стран», «Евразийскому Союзу необходимо расширяться», «Проекты Дальнего Востока невозможно реализовать без инвестиций стран АТР», «Экономические санкции способствуют развитию отечественного производства».

 

По итогам двух туров к ораторскому конкурсу были допущены 10 участников, которые продемонстрировали свои знания в области внешней политики и мастерство выступать публично. Заключительный этап выявил 8 финалистов, которые будут бороться за звание лучшего на республиканском этапе в марте 2015 года.

Вот имена финалистов:

Таттинский улус

ЕФРЕМОВ НЬУРГУН

ПЕСТЕРЕВА АЭЛИТА

МАКАРОВА ЛИЛИАНА

ОРОСИНА ЛЮБОВЬ

СЛЕПЦОВ НИКОЛАЙ

Чурапчинский улус

АФАНАСЬЕВ АЛИАН

Томпонский улус

НИКИФОРОВА САЙЫЫНА

ОХЛОПКОВА МАТРЕНА

 

Кроме этого, присуждены номинации:

Лучшее владение иностранным языком

ОРОСИНА ЛЮБОВЬ, МБОУ «Туора-Кюельская СОШ имени П.П.Кочнева», 10 класс, Таттинский улус,

Лучшее ораторское мастерство

НИКИФОРОВА САЙЫЫНА, МКОУ Ынгинская СОШ, 11класс, Томпонский улус

Лучшая презентация

ЕФРЕМОВ НЬУРГУН, МБОУ «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова», 10  класс, Таттинский улус,

Лучшее эссе

ЖИРКОВ ФЕДОР, Амгинская средняя общеобразовательная школа №1,  9 класс, Амгинский улус,

За развитие детской дипломатии

КРИВОШАПКИН АЙААЛ, МБОУ "Тюнгюлюнская СОШ", 11 класс, Мегино-Кангаласский улус.

Лучший спикер (в игре «Дебаты»)

ЕФРЕМОВ НЬУРГУН, МБОУ «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова», 10  класс, Таттинский улус,

МАКАРОВА ЛИЛИАНА, МБОУ «Таттинская гимназия им. Ивана Пудовича Жегусова», 9 класс, Таттинский улус.

 

14 участников получили приглашения в «Летнюю дипломатическую школу», которая пройдет в Центре отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» с 10 по 30 июня 2015 года: ЕФРЕМОВ НЬУРГУН, МАКАРОВА ЛИЛИАНА, АФАНАСЬЕВ АЛИАН, ОРОСИНА ЛЮБОВЬ, СЛЕПЦОВ НИКОЛАЙ, ЖИРКОВ ФЕДОР, ИВАНОВ АФАНАСИЙ, ФЕДОРОВА САХААЙА, САМСОНОВ СТАНИСЛАВ, ПОПОВ ВИКТОР, БОРИСОВ ЮРИЙ, КЫНТОЯРОВ ДЬУЛУСТААН, БАИШЕВ НИКОЛАЙ, НЕУСТРОЕВ ВАСИЛИЙ.

 

В составе жюри конкурса работали: 

Дьяконов Николай Васильевич – представитель МИД России в г. Якутске,

Тарасов Сергей Петрович – Представительство МИД России в г. Якутске,

Никифорова Степанида Дмитриевна – Министерство по федеративным отношениям и внешним связям,

Кампеева Елена Егоровна – СВФУ им. М.К.Аммосова,

Захарова Мария Михайловна – Министерство образования РС(Я).

 

Организаторы выражают огромную благодарность Администрации Таттинского улуса и Управлению образования Таттинского улуса в лице:

Соров Михаил Михайлович – глава МР «Таттинский улус»;

Сивцева Изабелла Александровна – заместитель главы МР «Таттинский улус»;

Миронова Аиза Николаевна – начальник МКУ «Улусное управление образования» МР «Таттинский улус»;

Луковцева Мира Николаевна – заместитель начальника МКУ «Улусное управление образования» МР «Таттинский улус»;

Пестряков Александр Михайлович – директор МБОУ «Ытык-Кюельская СОШ №1 имени А.И.Софронова-Алампа с углубленным изучением отдельных предметов»;

Саввин Алексей Петрович – директор МБОУ «Черкехская СОШ имени П.А.Ойунского»;

Жерготова Изабелла Яковлевна – заместитель директора Музея истории Государственности Республики Саха (Якутия) имени П.А.Ойунского;

Колодезникова Варвара Ивановна – заведующий отделом методического сопровождения образовательного процесса МКУ «Улусное управление образования» МР «Таттинский улус».

 

 

 

Список участников:

Таттинский

Ефремов Ньургун Дмитриевич

МБОУ «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова», 10  класс

 

Пестерева Аэлита Васильевна

МБОУ «Таттинская гимназия им. Ивана Пудовича Жегусова» , 11 класс

 

Макарова Лилиана Вячеславовна

МБОУ «Таттинская гимназия им. Ивана Пудовича Жегусова», 9 класс

 

Оросина Любовь

МБОУ «Туора-Кюельская СОШ имени П.П.Кочнева», 10 класс

 

Слепцов Николай Афанасьевич

МБОУ «Таттинский лицей им. А.Е Мординова», 10 класс

 

Турнина Варвара Николаевна

МБОУ «Ытык-Кюельская СОШ №1 имени А.И.Софронова», 11 класс

 

Самсонов Станислав Алексеевич

МБОУ «Таттинский лицей им.А.Е.Мординова», 9  класс

 

Павлов Афанасий Александрович

МБОУ «Ытык-Кюельская СОШ №1 имени А.И.Софронова», 11 класс

 

Борисов Юрий Ильич

МБОУ «Усть-Таттинская СОШ имени Н.Д.Неустроева», 10 класс

 

Баишев Николай Дмитриевич

МБОУ «Ытык-Кюельская СОШ №1 имени А.И.Софронова», 9 класс

 

Собакин Яков Иванович

МБОУ «Тыарасинская СОШ им. М.Н.Турнина», 11 класс

 

Томпонский

Никифорова Сайыына Владимировна

МКОУ Ынгинская СОШ, 11класс

 

Охлопкова Матрена Семеновна

МКОУ «Ынгинская СОШ», 11 класс

 

Федорова Сахаайа Харлампьевна

МКОУ «Ынгинская СОШ», 10 класс

 

Андросова Светлана Михайловна

МКОУ «Ынгинская СОШ», 11 класс

 

Кынтояров Дьулустаан

МКОУ Ынгинская СОШ, 9 класс

 

Неустроев Василий Сергеевич

МКОУ Ынгинская СОШ, 10 класс

 

Захаров Будимир

МКОУ Ынгинская СОШ, 8 класс

 

Чурапчинский

Афанасьев Алиан

Чурапчинская средняя общеобразовательная школа им. С.А. Новгородова, 9 класс

 

Попов Виктор Евгеньевич

МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова», 10 класс

 

Попов Егор Егорович

МБОУ «Чурапчинская гимназия им. С.К. Макарова», 10 класс

 

Амгинский

Жирков Федор Романович

Амгинская средняя общеобразовательная школа №1  9 класс 

 

Мегино-Кангаласский

Кривошапкин Айаал Иванович

МБОУ "Тюнгюлюнская СОШ", 11 класс

 

Усть-Майский

Иванов Афанасий Нюргунович

МБОУ «Усть-Майская СОШ», 10 класс


Описание для анонса: 
Количество показов: 664
Кем создан (имя): (zakharova.m.m) Мария Захарова

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку





Сотрудник нашего отдела

Яндекс.Метрика