Информация о проведении Республиканского кинофестиваля детских телестудий «Мир детского творчества»

15.04.2013

9-10 апреля 2013 года в кинотеатре «Айхал» г. Якутска состоялся Республиканский кинофестиваль детских телестудий «Мир детского творчества». В кинофестивале приняли участие телестудии из 9 улусов: Амгинский, Нюрбинский, Мегино-Кангаласский, Намский, Вилюйский, Верхоянский, Сунтарский, Горный, Алданский.

Организаторы соревнования: Министерство образования РС (Я), ГБОУ ДО РС (Я)
«Республиканский детский центр «Кэскил», кинокомпания Сахафильм РС(Я), НВК «Саха».
Конкурс проводился по 5 номинациям: анимация, видеоролик, фильм «Мастера-педагоги детям», документальный фильм, фильм «Мир детского творчества».
Работало жюри в составе:
Романов Алексей Семенович – заслуженный деятель исскуств РС(Я), член союза кинематографистов РС(Я), руководитель кинокомпании «Артык – Синема», председатель жюри;
Новиков Эдуард Алексеевич – режиссер, оператор «Сахафильма»;
Павлов Павел Павлович – звукорежиссер «Сахафильма», отличник культуры РС(Я);
Дормидонтов Иннокентий Егорович, методист ДО РДЦ «Кэскил»;
Керемясова Елена Петровна – руководитель телестудии «Сергелях» НВК «Саха»;


По итогам конкурса места распределились следующим образом:
В номинации анимация:
1. «Глухой Вилюй», Нюрбинский улус, Нюрбинский технический лицей, студия «Объектив», авторы: Можукова Сардаана, Васильева Кристина уч.10кл., руководители: Данилова Светлана Егоровна, учительница, Афанасьева Вера Николаевна, педагог ЦДНТТ г. Нюрба;
2. «Без труда нет доброго плода», МБОУ ДОД ДЦ «Туэлбэ» МР «Намский улус», телестудия «Саьар5а», автор: Миронов Тимур, руководитель: Федорова Ефросинья Прокопьевна;
3. «Буур тайах аттаах Омуннаайы бухатыыр», Верхоянский улус, студия «Кыра5ы хара5ынан» Боронукская СОШ, авторы: Другин Афанасий -7кл., Потапов Афанасий - 4кл., руководитель: Горохова Сардана Михайловна, учительница;
В номинации видеоролик «Мы за ЗОЖ!»:
1. «Мы за ЗОЖ!» Нюрбинский улус, МБОУ «Центр дополнительного образование детей», студия «Калейдоскоп», авторы: Федорова Айаана - 7кл., Тобонова Сандаара - 8кл., руководитель: Федорова Элена Евгеньевна, педагог ЦДОД, Миронов Егор Герасимович, педагог ЦДОД;
2. «Модно, но вредно», Нюрбинский улус, МБОУ ННОШ №3, автор: Афанасьева Маша - 4кл., руководитель: Охлопкова Евгения Геннадиевна;
3. «Откажитесь от вредных привычек» Нюрбинский улус, МБОУ Хатынская СОШ им. Н.И. Прокопьева, автор: Петрова Айыллаана - 9 кл., руководитель: Егорова Марина Семеновна;
4. «Человек и природа едины» Горный улус, МБОУ ДОД ЦДОД, телестудия «Аргыс» автор: Кривошапкина Маша - 11кл., руководитель: Кривошапкина С.Ю., педагог ЦДОД - поощрение;
5. «Любовь – это желание жить», МБОУ ДОД ДЦ «Туэлбэ» МР «Намский улус», телестудия «Саьар5а», автор: Эльбядова Люба, студенка 1 курса Намского педагогического колледжа, им. И.Е. Винокурова, руководитель: Федорова Ефросинья Прокопьевна - поощрение;
В номинации фильм «Мастера-педагоги детям»:
1. «Наталья Босикова, учитель Хорообутской СОШ» Мегино-Кангаласский улус, Майинский ЦДОД, телестудия «Чуораанчык», руководитель: Федорова Надежда Дмитриевна, Чириков Александр Иосифович;
2. «Мин Алампам», Амгинский улус, МБОУ АСОШ№1, студия «Чэчик», руководитель: Артемьева Александра Ивановна, учитель якутского языка, Петрова Саргылана Васильевна, педагог ДО СГПА, Федорова Евдокия Николаевна, учитель нач. классов;
В номинации фильм «Мир детского творчества»:
1. «Гадание», Горный улус, МБОУ ДОД ЦДОД, телестудия «Аргыс», автор: Парфенова Настя - 6кл., руководитель: Алексеева Л.Н., педагог;
2 «Маленькие приключения», Горный улус, МБОУ ДОД ЦДОД, телестудия «Аргыс», автор: Татаринова Милена - 6кл., руководитель: Алексеева Л.Н., педагог;
3. «Путешествие в мир анимации», МБОУ ДОД ДЦ «Туэлбэ» МР «Намский улус», телестудия «Саьар5а», автор: Саморцева Люба - 3кл., руководитель: Федорова Ефросинья Прокопьевна;
3. «Уол о5ото Вася мучургэннээх сырыылара», Мегино-Кангаласский улус, МЦДОД, телестудия «Чуораанчык», руководитель: Федорова Надежда Дмитриевна, Чириков Александр Иосифович;
Победители, призеры по номинациям награждены Кубками Министерства образования РС (Я), дипломами I, II, III степеней, медалями и ценными призами от наших спонсоров. Спонсорами выступили кинокомпания «Сахафильм», союз кинематографистов РС(Я) и НВК «Саха».
Руководители победивших команд награждены благодарственными письмами ГБОУ ДО РС (Я) «Республиканский детский центр «Кэскил».
По итогам пяти номинаций общекомандные места распределились следующим образом:
1 место: Центр дополнительного образования детей Нюрбинского улуса;
2 место: Центр дополнительного образования детей Мегино-Кангаласского улуса;
3 место: Центр дополнительного образования детей Горного улуса;

В рамках кинофестиваля проведен семинар-практикум для руководителей детских телестудий, где мастер-классы провели ведущие работники кинокомпании «Сахафильм», союза кинематографистов РС(Я) и НВК «Саха». Участники кинофестиваля выразили благодарность организаторам за хорошую организацию и внесли предложение пересмотреть некоторые номинации кинофестиваля.

Количество показов: 1315
Кем создан (имя): (sen) Альберт Харайбатов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Возврат к списку





Сотрудник нашего отдела

Яндекс.Метрика